Красное пятно на ягодице

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, раз в год на ягодице на одном и том же месте соскакивает пятно с красной окантовкой, чешется и разрастается, сначала появляется как небольшое. Мазал йодом вроде проходило, за два года соскакивало уже 3 раза все в одном и том же месте на ягодице и вроде само проходило
Теги: красное пятно на ягодице чешется, на ягодице красное пятно и чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2016 года

89 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 21:10
Добрый день.
Это грибковое поражение
Утром ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом а вечером Тербинафин крем 14 дней.
Сергей 2016-06-04 22:02
Спасибо! Буду пробовать. А это не заразно? И еще вопрос именно крем, не мазь?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 22:09
Да именно крем. Не заразно
Максим 2022-11-21 22:52
Здравствуйте
Что это может быть?
Зудит в одном и том же месте, жгучий зуд как от перца
Так же болбочет прыщи на спине
вдад 2016-12-15 15:45
Красное вздутое пятно на левой ягодице и зуд как после укола.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-16 13:22
Добрый день

Это Опоясывающий герпес.

Не мочить 3 дня
Фукарцин а минут через 20 Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня. Внутрь; Супрастин по 1 таб 2 раза в день 3 дня

Напишите
Андрей 2016-12-26 20:57
Здравствуйте, недели три назад на ягодице появилось красное пятно расмером 4мм, это когда заметил. Со временем увеличилось где до 12 мм, в центре кожа шелушится. Зуда нет, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-26 22:30
Добрый день

Может быть небольшая аллергия а может Микоз

Пимафукорт крем 2 раза в день 14 дней
Максим 2017-01-27 08:49
Здравствуйте у меня появились красные пятна на ягодицах на коленях и руках это именно локти и кисти. Они как бы зудят и хочется почесать но терпимо поэтому не чешу но если почесать они вздуются сильно и краснеют. Пятна сами красные а внутри белые но маленькие все красные может просто только разрастаются. Вообще ходил к кожнику сказала сдать анализы все анализы сдал показали отлично поставила диагноз аллергия бред какой то. Лечился я но ничего не помогает снова и снова они появляться день через день. Что это скажите и как лечить.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-27 09:10
Добрый день Пришлите фото сыпи
Максим 2017-01-27 09:28
Что то вроде этого просто пока они не появились хотя вчера были и большие.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-27 18:11
Это Похоже на аллергические пятна
Максим 2017-01-28 07:14
Вот еще такие сегодня появились днем их нет а ночью появляются и на ягодицах и руках ногах и даже спине были сегодня.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-29 12:58
Это аллергия.

Энтеросгель в течении 5 дней
Линекс 1 капсула 3 раза в день 14 дней

Наружно: Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Лера 2021-03-04 20:19
Здравствуйте. Доктор переодически ьакое на ягодицы. Чешется завтра на прививку собралась незнаю как быть вдруг герпес (показать не кому нет у нас врача. Фото прилагаю спасибо
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-09 09:57
Добрый день, по снимку - герпес. Можете подойти на осмотр к терапевту для подтверждения заключения.
Лера 2021-03-09 20:14
Спасибо за ответ. Уже сделали прививку на него (у нас нет дерматолога ни кто не понимает по такому. Доктор незнаете почему нельзя на герпес?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-10 08:15
Это не является абсолютным противопоказанием. Желательно прививаться на фоне полного благополучия по здоровью, но как правило это не реально. Всегда есть какие то обострения хронических состояний.
Лера 2021-03-10 10:59
Спасибо большое????
Максим 2017-01-29 16:03
Ой спасибо огромное пойду покупать и лечиться а то лечился не пойми чем не помогало. А лечился я вот чем: Диазолин драже, Супрастин уколы, уголь активированный, Тиосульфат натрия уколы внутривенно вообщем ничего не помогло они появляются. Анали все на все сдавал все нормально.
Алина 2020-11-30 20:01
Высыпания поставили герпес, начало распространяться на локти я ягодицы! Пролечили, но снова высыпается, повторный анализ герпес не прказал
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-07 22:06
Повторите снимок в лучшем качестве и при лучшем освещении.
Алина 2020-12-07 22:15
А где ответ на вопрос?
Алина 2020-12-07 22:20
Алина 2020-12-07 22:26
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-10 23:38
По таким снимкам невозможно говорить предметно. Посетите повторно своего врача.
Максим 2017-01-29 16:14
Еще раз спасибо огромное потом отпишусь что и как после лечения
Михаил 2017-03-18 08:51
Появилось красное пятно прям по центру ягодиц. Иногда чешеться, и шалушиться кожа. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-21 11:18
Нужно видеть, если актуально присылайте фото.
Катя 2017-06-08 22:09
Здравствуйте, месяц назад на ягодице появилось красное пятно, как после укуса насекомого, сильно чесалось и место было плотное и горячее. За пару дней от пару миллиметров выросло до пятирублевой монеты, мазала левомеколем и фенистилом, пила цетрин(думала, что был укус насекомого). Пятно через неделю сошло, на месте остался синяк маленький, но сегодня заметила снова это пятно на том самом месте(. Что это может быть? Полностью похоже на укус, но появился в одном и том же месте, больше нигде нет.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 16:52
Добрый день.

Нужно фото сыпи
Касия 2017-09-23 21:53
Здравствуйте. Выскочила на ягодице вот такая штука. Чувствительно, но не больно, немножко чешется. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-24 00:35
Добрый день

Пришлите фото
Руслан 2018-08-19 13:33
Здравствуйте Виктория! Подскажите вот пятнышки на попе уже как с весны и не проходят и вот когда сижу небольшой зуд есть. Чем можно помазать подскажите?
Ольга 2017-11-05 17:19
Добрый день!на ягодице, чуть ниже было небольшое пятно, сильно чесалось. Иногда мазала кремом синофлан, зуд проходил. Сейчас пятно стало больше, красная окантовка, вечером сильнее видна, после крме меньше, внутри пятна появились три прыщика, чешутся, не болят.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-11 10:11
Вам необходимо сдать соскоб на грибок, для большей достоверности результата прекратите использовать синофлан, и через дней пять можно пойти сдать анализы.
Юлия 2018-10-04 08:19
Здравствуйте Ольга! У меня всё также (ходила к дерматологу сказали зелёнкой мазать, не помогает. Один прыщик высушу другой рядом выскакивает и чешется (у мужа и сына ничего такого нет, это при том что я грудью кормлю. Может у вас все прошло? Как лечились?
Troy94 2017-11-24 18:29
Здравствуйте, появилось красное пятно на ягодице 2 недели назад, иногда чешится, что это может быть? Можно йодом мазать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-03 22:21
Перед тем как смазывать эту бляшку йодом, будет правильно сдать соскоб на грибок.
Алексей 2017-12-05 11:23
Здравствуйте! Появились красные пятна по телу (в основном на ягодицах и ногах) и на голове (где волосяной покров). Полгода назад. Что это? И как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-06 15:47
Добрый день, нужно исключать псориаз, это возможно только на очном приеме.
Алексей 2017-12-08 16:08
Здравствуйте! Вы хотели сказать НЕ нужно исключать псориаз?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-13 21:24
Нужно в первую очередь проводить диф диагностику псориаза.
Владимир 2017-12-28 21:41
Добрый день! Появилось пятно на ягодице лет 5 назад. Иногда чешется, но в целом не беспокоит. Что это может быть и чем вызвано столь дивное явление?
Заранее Благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-29 10:34
Добрый день, в вашем случае нужен полный осмотр. Такого рода бляшки могут быть при многих хронических дерматозах.
Олег 2018-02-13 16:09
Здравствуйте, уважаемая Ярослава Михайловна. Хотела бы у вас уточнить. У меня между ягодицами появилось пятнышко (на фото видно) фото ДО и ПОСЛЕ. Не чешится; Не зудит; Не беспокоит в целом; Что это может быть? Мажу каждый день: леволекольм, детский крем, обрабатывают хлоргексидином, принимаю ванночки с содой и маслом чайного дерева, мажу цинковой мазью - всегда по разному. Оно ярко алого цвета, может после воды бытьмы красным потом опять плохо цвета. Подскажите пожалуйста, что это такое на ваш взгляд?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-09 12:51
Добрый день, если ещё актуально расскажите: есть ли уплотнение под пятном, как давно появилось, есть ли шелушение (если несколько дней ничем не смазывать)?
Юлия 2020-06-30 16:37
Здравствуйте! У меня такая проблема, на попе образовалась какая-то болячка, нечешется, думала что натерла или нарыв какой-то, неподскажете что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-05 23:04
Это проявление пиодермии. Воспользуйтесь фукорцином и кремом фузидерм. Не мочите.
Анна 2018-08-02 17:29
Доброго времени суток! Подскажите, у меня появился синяк на ягодице, сплю с ребенком, кожа тонкая, поэтому такое бывает. Начал чесаться, синяк сошел, а красное пятно осталась, сильный зуд. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-09 13:04
Добрый день, возможно это проявление фиксированной эритемы. Окончательно в таких ситуациях можно разобраться только на очном приеме.
Людмила 2018-10-07 11:01
Добрый день! Помогите, пожалуйста. 5 октября днём я обнаружила красное пятно на ягодице, подумала, что укусы насекомых. Ночью появилось сильное жжение, краснота увеличилась и зуд. Решила, что это герпес, стала мазать Ацикловиром. Результата на сегодняшний день нет. После мази появляется боль на некоторое время., потом утихает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-08 12:27
Добрый день, по снимку - это действительно герпес. Если нет эффекта, а боевой синдром выражен - то следует решать вопрос с приемом валцикловира. Заочно я не могу назначать подобные препараты.
Не мочите высыпания, раз в вдень смазывайте фукорциом, трижды противовирусной мазью.
Людмила 2018-10-08 18:43
Ярослава Михайловна, СПАСИБО!
Руслан 2019-06-05 17:30
День добрый! Сегодня утром обнаружил на ягодице 2 круглых пятна с яркой окантовкой, слегка чешутся, окантовка с уплотнением внутри, что это может быть и на что похоже? Заранее благодарю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-11 19:53
Здравствуйте Руслан.

При подобной форме высыпаний необходимо взять соскоб на грибок с очагов для исключения микоза кожи.
Анастасия 2019-10-22 01:52
Добрый день. Примерно месяц назад появилось пятно на ягодице, время от времени чешется и немного больше стало. Что это может быть и как лечить?
Анастасия 2019-10-22 01:54
Не так выразилась, на бедре
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-22 09:23
Здравствуйте Анастасия.

По фото похоже на аллергический дерматит.

Для лечения посоветовал бы крем Акридерм ГК (Тетрадерм, Тридерм) 2 раза в день на 7 дней.

Перед началом лечения прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
ильнар 2019-10-24 11:05
Вышли неделю назад в начале в виде прыща потом я расчесал и превратились в такие) только на попе на остальных частях тела нету
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-24 12:16
Необходимо, что бы на фото в кадре были видны все ягодицы, а не только небольшой кусочек.
ильнар 2019-10-24 13:00
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-24 13:04
Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.
ильнар 2019-10-24 13:05
Это получается грибок или что?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-24 14:51
Похоже на дерматит с вторичным инфицированием.
Роза 2019-12-03 21:03
Здравствуйте! У меня тоже на одном и том же месте между ягодицами две весны подряд появлялось зудящее болезненное пятно с уплотнённой красной окантовкой. В третий раз оно появилось в конце осени и немного в другом месте, но тоже между ягодицами и с теми же симптомами, которые проходят примерно через месяц, остаётся лишь гладкий тёмный след, у дочки такие следы оставались после крапивницы надолго. Заранее благодарю за уделённое мне время!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-03 23:04
Как долго существуют высыпания на фото?
Роза 2019-12-04 11:08
Примерно месяц - полтора зудит и больно дотрагиваться, потом всё проходит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 12:18
По фото можно предположить импетиго.

Сейчас есть высыпания на коже?
Роза 2019-12-04 13:00
Да, фото свежее. Первые два раза в конце весны появлялось, а в этот раз в конце осени высыпало, вот буквально недели две назад. После прошлого раза полгода прошло, а между первыми двумя случаями год проходил.
Роза 2019-12-04 14:29
Фото может было неудачное и вспышка дала эффект гнойного пузыря, но на самом деле выглядит всё как рана. И высыпает всегда одним пятном 1,5 - 2 см.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 22:00
По характеру течения похоже на рецидивирующий герпес.

Внешне, по фото, выглядит как эрозия. Могла образоваться из-за слившихся герпетических пузырьков.

Сейчас достаточно обработки раны Фукорцином 1 раз в день.
Роза 2019-12-04 22:50
Спасибо, большое за помощь!
Юлия 2020-10-12 23:04
Добрый день! Пять лет назад появилось небольшое пятнвшко с 5 рублевую манету. Особо не беспокоило, не чесалось, но шелушилось. Само собой проходило, потом снова появлялось. Цвет был от светло розового до ало красного и потом исчезало. Не увеличивалось в размерах.

После родов, чуть больше года назад, резко увеличилось в 3 раза. Так же не чешется, не беспокоит, но шелушится каждые 3 дня, слезает ошметками. Цвет стал насыщенный красный и не исчезает. Постоянно на месте.

Через год после родов оно снова увеличилось (немного)

Фото после отшелушивания корочек.
Кожа на этом месте мягкая, без уплотнений. На ощупь ни чем не отличается от здоровой кожи. Пятнышки, это как ранки от сдирания корочки.
Юлия 2020-10-15 19:14
Сейчас пятно выглядит так. Шелушится.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-15 19:47
Добрый день, уточните,
  • Ваш возраст
  • Есть ли на теле ещё высыпания такого плана
  • Сдавали соскоб на паразитарный грибок
  • Лечен е какое то уже принимали?
Юлия 2020-10-15 20:36
37 лет.
Больше подобных пятен нет.
Лечение: левомиколь мазь, ацикловир, troxevasin. На грибок анализы не сдавала
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-15 23:23
Пятно требует тщательного дообследования, ситуация не стандартная. Но сейчас вы можете пробно воспользоваться кремом тридерм дважды в день, неделю. Затем отпишитесь со снимками и после этого можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Юлия 2020-10-15 23:25
Спасибо! Через неделю напишу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-15 23:26
Жду, пишите.
Крем наносите тонким слоем. Пятно не мыльте.
Юлия 2020-10-23 08:58
Ярославна Михайловна, добрый день! Сегодня прошла неделя, с того дня, как вы назначили мне лечение.
Фото прикрепляю. Пятно осталось, но цвет не такой выраженый. Шелушений нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-28 19:12
Добрый день, пролечитесь еще пару дней и сделайте снимок в лучшем качестве.
Runli 2021-04-26 22:49
Здравствуйте! На ягодице появилось красное круглое пятно, не чесалось до того как Протер спиртом. Занимаюсь спортом, сижу на диетическом питании, иногда пью предтренировочние. Есть кошка и собака
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-03 17:55
Добрый день. В первую очередь необходимо сдать соскоб на паразитарный грибок. До этого нельзя использовать никакие лекарственные средства местно.
Марина 2023-02-16 00:47
Здравствуйте, уже второй год подряд на ягодицах проявляются сезонные высыпания (именно в зимний период), никакого дискомфорта не доставляют, кроме эстетического. К врачу пока не обращалась. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Марина 2023-02-16 00:49
Допонииельные фото