Яркое красное пятно на ягодице

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, около двух недель назад у мужа на левой ягодице резко появилось пятно около 4 см в диаметре, красное, чесалось. После расчесывания становилось темнее. К врачу пока не обращался. Мазал мазью Левомеколь и принял супрастин 2 раза по 1 таблетке. Сейчас зуд немного утих. Спустя 2 недели пятно немного посветлело по краям (фото 2). Подскажите, что это может быть и как лечить? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 17:11
Здравствуйте Александра

Принимал ли муж какие-либо лекарственные препараты перед появлением пятна?
Александра 2020-02-05 17:45
Принимал римантадин, но он не уверен, что принимал его до появления пятна (возможно это было после). Другие лекарственные препараты не принимал
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 19:23
Высыпания похожи на фиксированную эритему.

Это вариант лекарственной аллергии.

При следующем приеме лекарства, которое вызвало появление пятна, происходит обострение старого пятна и возможно появление новых.
Александра 2020-02-05 19:55
А возможно такое, что до этого не было реакции на этот препарат, а сейчас появилась? И нужно ли что-то принимать, чтобы пятно ушло или оно само пройдёт со временем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 21:16
Да, реакция может возникнуть впервые.

Сейчас можно наружно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Александра 2020-02-06 07:22
Большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-06 12:01
Пожалуйста, выздоравливайте.