Пятна по всему телу, горячие, ярко красные

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, уже не знаю к кому идти тк наши врачи отправляют то к одному то к другому и толком никто ничего так и не сказал. Пятно на щеке. Горячее. Ярко красное. После активного периода 4-5 дней перегорает и начинает шелушиться. Немного чешиться появляется уже не первый раз на этом же месте., такое же на боку, спине и в паховой области (фото все прилагаю) В паху. Были пузыри водянистые. Видимо растерла. Сейчас в таком состоянии. Подсохла. Шелушится. Не чешится но тянет немного. Мажу акридерм гк -не помогает, пью таблетки от аллергии тоже толку нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-02 11:41
Здравствуйте. Вероятнее всего, это фиксированная медикаментозная эритема. Что вы пьете на постоянной основе или эпизодически (лекарства, контрацептивы, витамины, обезболивающие и пр.)?
Платная консультация
Валерия 2019-05-02 11:52
От давления применяю каптоприл. В последнее время анаприлин. Пятна стали появляться примерно 1,5 года назад, но с периодичностью пропадали, эти выскочили недели 2 назад и не проходят. Примерно 2 года назад мне удалили миому. Месячные прекратились. Могут эти два варианта влиять на кожу? Другие препараты не принимаю.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-02 14:05
Это реакция на средства от давления. Необходимо пересмотреть препараты, тогда и фиксированная медикаментозная эритема пройдёт.
Платная консультация
Валерия 2019-05-02 14:11
Как долго проходят пятна? Пила каптоприл 1,5 недели назад и больше не принимала или на анаприлин может быть тоже такая реакция? И нужно их лечить чем -то чтобы быстрее прошли?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-02 15:27
Лечение заключается в отмене/замене препарата от давления. Реакция возможна как на каптоприл, так и на анаприлин. Если будете продолжать принимать эти лекарства, то фиксированная эритема никуда не уйдет.
Платная консультация
Валерия 2019-05-02 16:10
А можете посоветовать препарат от давления, который не будет давать такую реакцию?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-02 20:33
Нет, это в компетенции кардиолога.
Платная консультация
Валерия 2019-05-02 22:35
Спасибо большое! Попробую убрать эти препараты, надеюсь причина действительно в них