Пятно неизвестного происхождения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько лет назад у меня появилось маленькое пятно на руке в виде волдыря, сильно чесалось на протяжении недели, потом волдырь лопнул и оттуда вытекла жмдкость, чесаться перестало но пятно осталось. В дальнейшем, с периодичностью от месяца до трёх воспаление данного пятна поаторяется и с каждым разом оно увеличивается. На протяжении последних месяцев волдырь не появляется, но воспаление и зуд с той-же периодичностью дают о себе знать. Два Месяца назад у меня появилось похожее пятно на ноге сзади выше колена.
Помогите, врачи разводят руками!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 09:38
Очень похоже на фиксированную эритему. Это вариант аллергтческой реакции на лекарственные препараты.
Вспомните, какие лекарственные препараты Вы принимаете перед обострением процесса.
Анна 2018-11-05 22:23
Никаких препаратов не принимала!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 06:41
В редких случаях это могут быть пищевые продукты, особенно консервированные. Но чаще такие симптомы вызывают лекарственные препараты.
Эритема фиксированная (fixed drug eruption, фиксированная лекарственная сыпь) - разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов.
В настоящее время описано более 100 лекарств и веществ, вызывающих фиксированную эритему. В подавляющем большинстве случаев реакция наступает при приеме их внутрь, при парентеральном введении и местном применении высыпания возникают гораздо реже. Наиболее часто фиксированную эритему вызывают:

До 75% случаев - сульфаниламиды (сульфаметоксазол/триметоприм) и препараты содержащие сульфанилмочевину и сульфонамидную группу (пероральные сахорпонижающие средства и диауретики)
Антибиотики (тетрациклин, миноциклин, амоксициллин, ванкомицин, тейкопланин, фторхинолоны)
Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты(ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия, фенилбутазон, парацетамол,)
Снотворные препараты (барбитураты, глутетимид)
Противосудорожные средства (фенитоин)
Противопаразитарные и противогрибковые препараты (метронидазол, орнидазол, тинидазол, нистатин, флуконазол)
Антигистаминные препараты
Хинин и хинидин
Пероральные контрацептивы
Сообщалось о возникновении фиксированной эритемы при употреблении некоторых продуктов и пищевых красителей (газированные напитки, бобовые). В некоторых случаях выявить этиологический агент не удается.

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/fixed-drug-eruption.htm
Анна 2018-11-06 07:26
Спасибо Вам большое за ответ!
Даже уже и не вспомню, может что-то и принимала, но вообще я редко прибегаю к лекарственным средствам.
Как-же теперь от неё избавляться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 07:31
Если будет обострение, вспоминайте, что принимали и больше этот препарат не принимайте.