Красное пятно на ладони

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 дня назад заметила на левой ладони красное пятно с яркими краями и бледной серединой округлой формы. Никакого лечения не проводила, беспокойств данное пятно не вызывает (не болит, нет зуда), но чувствительно если провести ногтем. Сегодня пятно увеличилось в размере. Подскажите, пожалуйста, что это и что мне предпринять!? Заранее СПАСИБО
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-13 11:06
Здравствуйте , Елена!
С чем Вы связываете появление пятна?
Может быть - принимали медикаменты накануне?
Когда обследовались у терапевта?
Елена 2017-06-13 11:12
Здравствуйте, Елена Викторовна. Появление пятна ни с чем не связываю. Медикаменты никакие не принимала. Не могу понять откуда оно. Испугало его увеличение сегодня, вот и обратилась к вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-13 11:33
Елена!
Клещ - накануне не кусал?
Подозреваю - кольцевидную центробежную эритему Дарье.
Может быть - мигрирующая эритема Афцелиуса - Липшутца / меннее вероятно / .
Для лечения Используйте:
- Мазь " бетаметазон" - тонким слоем 2 раза в день до 20 дней.
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Нужно обследоваться у терапевта: в т ч общеклинические анализы, УЗИ ОБП и ЩЖ, Тиреотропный гормон, гастроскопия, посетить гинеколога для поиска причин эритемы.
Если будут вопросы, пишите.