Стали краснеть ладони

Спрашивает: Евгений78
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в апреле этого года стали краснеть ладони. Особенно это проявляется после контакта с водой. Иногда чешутся и жгут. Подушечки пальцев очень чувствительны. Все совпало с началом приёма Де-нола. Как раз обнаружили язву желудку. Через 4-5 дней началась жуткая аллергия: ладони красные, все тело осыпало крапивницей. После замены де-нола на другой препарат и приёма противоаллергенных прошло всё кроме ладоней. Язва залечена. А ладони так и беспокоят. То обостряется, то немного затихает. Анализы крови (клиника и химия) в норме
Теги: печеночные ладони
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2016 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-27 13:26
Здравствуйте!
На данный момент - только краснота, зуд ? подкожные пузырьки были?
После контакта с водой / быт. Химией ухудшение?
На фото - рука мокрая - так потеете или вода?
Евгений78 2016-08-27 13:34
Добрый день! Это вода, специально под водой подержал. На бытовую химию дополнительной реакции нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-27 13:36
То есть - обычно цвет - нормальный, но после воды - краснота /жжение /зуд / дискомфорт или краснота -постоянно держится?
Евгений78 2016-08-27 13:38
Краснота держится почти постоянно. После воды просто особенно проявляется
Евгений78 2016-08-27 13:41
Один раз кожа на этом месте шелушилась, как после ожога
Евгений78 2016-08-27 13:43
На данный момент краснота и легкий зуд. Пузырьков не было. Пятно становятся более красными даже просто от воды
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-27 13:47
По Вашему описанию и фото - похоже на контактно - аллергический дерматит. С чем Вы работаете?
Попробуйте : местно - мазь с мометазоном - каждый вечер тонким слоем на проблемные места - до 20 дней;
дополнительно - крем с пантенолом(" пантодерм", " бепантен ") 5 - 7 раз в день, особенно после мытья рук;
для мытья - используйте гипоаллергенное мыло с кремом типа" dove" .
Внутрь принимайте таб. "дезлоратадин" - 1 таб. На ночь до 20 дней.
Будьте здоровы!
Евгений78 2016-08-27 13:51
Да собственно говоря ни с чем. Госслужба. Руль машины, мышка компьютера, ручка.
Сергей 2020-10-06 20:40
Как вылечили?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 09:17
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
-1
Елена 2023-03-15 10:18
У меня такая же проблема, ладони один в один, дерматолог послал к неврологу) Точно как у вас красные пятна, и так же симметрично расположены)