Красные пятна на ступнях

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, появились красные пятна на ступнях у дочери (11 лет). Появились две недели назад. Сначала были розовые, примерно 1 см в диаметре. Затем начали увеличиваться. Выглядит, как красноватый круг, а внутри светлое пятно. После принятия ванны становятся ярко красными (как на фото). Не чешется, никак не беспокоит ребенка. Подскажите, что это? Какие анализы сдать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-04 17:41
Здравствуйте! Только на стопах такие проявления?
Платная консультация
Ольга 2019-08-04 23:59
Здравствуйте Инна Викторовна! Года два назад были такие пятна на внутренней части бедра. Но сами прошли в течение двух недель.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-05 13:08
Возможно, что это кольцевидная эритема Дарье (есть четкий элемент в виде неполного обрывающегося круга). Но точной причины у нее нет, к сожалению. Ребенок принимает какие-либо препараты, включая витамины? Аллергические реакции бывают?
Платная консультация
Ольга 2019-08-05 20:35
Инна Викторовна, спасибо за внимание к моему вопросу! 9 месяцев в году мы живем на море и именно там у дочери аллергический ринит, поэтому принимает курсами препарат Сингуляр (проживая в Москве три летних месяца, ничего не принимает, и никаких аллергических реакций ни на что нет).
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-06 06:22
Тогда, скорее всего, кольцевидная гранулёма. Уплотнение по периферии бывает?
Платная консультация
Ольга 2019-08-08 23:24
Уплотнений не бывает. А может это быть реакцией на хронический тонзиллит.?
Destan 2022-08-01 00:47
Извините, русский не говорю, но у вас проблема, можете ли вы помочь, такая сыпь на ногах появляется после еды, такие вещи случаются в других регионах, зуд очень редко случается, можете ли вы помочь AMI. Я делаю этот пост из перевода