Красные пятна по телу ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у сына резко начали появляться вот такие пятна по телу, проходят сами за несколько дней, но появляются новые в других местах, думали укусы, но это исключено, что это может быть? Плюс появился кашель
Теги: пятна по всему телу ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-27 12:18
Здравствуйте, Александра!

Может быть крапивница, но при крапивнице пятна проходят и появляются втечение суток.

Так как Вы описываете и по фото все таки больше данных за аллергическую реакцию на укусы насекомых

Возможно клопы?

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью: простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок.

Что-то использовали для лечения?
Александра 2019-01-27 13:32
Похоже на укусы, да, старые уходят, появляются новые пятна, дома никого нет, есть ещё малыш, у него никаких пятен, и пятна появляются даже когда ребёнок ночует вне дома, у бабушки, проснулся, появились новые пятна, из лечения даю капли фенестил, не помогают
Пятна стали повелись последние две недели, их немного, на ощупь как будто горячие
Александра 2019-01-27 13:33
Проходит пятно примерно дней пять
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-27 14:48
Кусать могут только одного в семье.

Если появляются втечение дня, это тоже характерно, тоесть укус ночью, а аллергическая реакция втечение нескольких мин - час.

Фенистил можно чтобы снять зуд.

Мазь адвантан (элоком, пимафукорт) тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Сделайте ОАК с формулой

Все таки осмотрите ещё раз внимательно помещение