Красные пятна у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ребенку 2,6, начала подниматься температура до 39,5, поехали к врачу, сказала похоже на катаральную ангину. Выписала азитрокс, нурофен, в горло максиколд, эргоферон. Так как На первое утро болезни были подпухшие веки - 1,2 таблетки цитрина. На следующий день на теле появились красные пятна. Что это может быть и от чего? Очень переживаю. Спасибо за ответ. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-29 11:09
Здравствуйте, Дарья!

Эти пятна - стабильны втечение 24 час, или проходят и появляются новые в разных местах тела?

Зуд беспокоит?
Дарья 2018-07-29 11:10
Зуда не замечаю, сначала появилось одно большое которое, а сегодня эта россыпь на ногах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-29 11:33
Похоже на острую  крапивницу - аллергическая реакция .

Может быть и на медикаменты, на сам вирус, бактерии, или паразиты (гельминты)  в организме.

Может быть на пищевые продукты.

Вы с чем можете связать сыпь?
Цетрин ещё даете?
Дарья 2018-07-29 11:36
На продукты врятли, больше склоняюсь на аллергию на какой либо препарат. Да, дала цитрина сегодня еще 1,2 таблетки. Продолжать давать или что с ними Делать? Подскажите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-29 11:43
Цетрин -  против аллергии, подходит, но в таком возрасте, лучше давать - сироп дезлоратадин ( вместо цетрин таблетки) -  строго по инструкции согласно возрасту до 14 дней, при необходимости.

Тогда ( если все таки медикаментозная крапивница ) нужно пересмотреть лечение.

И отменить виновный препарат.

Также следует сделать :  ОАК с формулой и анализ кала на яйца глист.

Все равно придерживайтесь гипоаллергенной диеты по Адо.

Обратитесь к Вашему педиатру и аллергологу или дерматологу очно.

Если сыпь будет слишком расспространенной, или появиться отек лица / губ/ осиплость голоса/ одышка ---вызывайте скорую.

В тяжёлых случаях кроме антигистаминных ( против аллергии ),  врач может назначить гормональные препараты внутрь по специальной схеме.

Иногда показанно стационарное лечение.

Дарья 2018-07-29 11:48
Спасибо большое!