Красные пятна у ребенка не проходят

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 2-х лет уже больше месяца не проходят красные пятна ягодицах, по одному на каждой, овальной формы диаметр около 4x7 см. Ярко красного цвета, кожа слегка начала шелушиться. В середине пятен начало белеть. К концу дня края пятен становятся четкими, красными. После ночи краснота проходит, пятна тускнеют, но с утра опять наливаются. Исключила все новые продукты из питания неделю назад. Осталось только то, на что нет аллергии. Никакой сыпи до этого не было более полугода. Бепантен не помогает. Думала, что реакция на прививку от краснухи Приорикс, так как началось на 15-18 день, но уже прошло 45 дней после прививки, значит не из-за нее. Кожа чешется, но очень редко, ребенка почти не беспокоит. Маленьких прыщиков и сыпи на попе не было, сразу появилось большое пятно, но вначале диаметром около 2-х см, потом на 2-й ягодице прошло, но спустя 2 дня начало проявляться вновь и потом выросли оба до больших размеров. Еще есть сыпь и пятна на коленках, которые становятся розово-красными днем, а ночью тускнеют. Подскажите чем лечить, чем мазать. К врачу не обращались. Даю супрастин раз в день около недели.
Мог ли такую реакцию спровоцировать мандарин, который употребляли в течение 3-х дней? Цитрусовые ни ребенок, ни я до этого не ели 2 года. К сожалению, не заметила до или после появилась сыпь, но примерно в этом периоде. Я кормящая мама, и у меня тоже появилась сыпь на тыльной стороне руки от запястья до середины локтя, которая быстро прошла, но остались шероховатые следы пятнышек.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-23 07:26
Добрый день

Высыпания появляются только дома?
вера 2016-12-23 09:41
Мы никуда не ходим, только на улицу одетые. Конечно только дома я могу посмотреть ягодицы ребенка.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-23 11:13
Смекту или другой сорбент по схеме дней 5
Наружно; Мустелла Стелатрия для раздражённой кожи 2 раза в день 10 дней
вера 2016-12-23 12:59
Спасибо большое за рекомендацию.
-1