Подкожные красные пятна на ступнях и ладонях

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 28месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, как быть с такой проблемой как у нас. У моего ребёнка уже в течение 6 месяцев появляются красные пятна на ступнях и ладонях (именно подкожные точки и круги), которые не шелушатся и не чешутся и внешне кожа гладкая. Начинают они появляться с маленьких точек, потом увеличиваются в диаметре, расплываются, становятся как круги и полукруги, образуя своеобразный рисунок. Держаться в таком виде они по 10-15 дней потом дня на 3-4 их становится меньше потом снова появляются итак циклично они проявляются полгода. Также на внутренней стороне бедра у ребёнка появилась мраморность(более выраженный сосудистый рисунок), которой раньше не было. До этого ребёнок аллергическими реакциями не страдал. Совпадение это или нет: но возникли они на 4 сутки после ревакцинации Инфанрикс (дифтерия, коклюш, столбняк) и ОПВ капли (живая полиомиелитная вакцина) две прививки были сделаны в один день. И вот до сих пор мы лечимся, но результата к сожалению нет. Все врачи в основном сходятся в том, что это аллергия так проявляется в виде кругов, по-поводу прививки мнения разделились половина за то, что она виновник этого и дала сбой иммунной системе, а другая половина, что прививка здесь не причем, также звучал диагноз как кольцевидная эритема и пр.,которая практически не лечится, сосудистая реакция ну и подобное. Посещали и педиатров и дерматологов и аллергологов и инфекциониста. Лечение в основном сводилось к антигистаминным средствам и сорбентам, а также гомеопатии, но стойкого результата нет, если и было незначительное улучшение, то временное и они снова появлялись, соблюдали диету. Почему пишу сюда, можно сказать от безвыходности уже, у ребёнка на сегодняшний день нет толком конкретного диагноза даже, не знаю пройдет ли это вообще когда-нибудь. Надеюсь на то, что может здесь мне объяснят врачи простое ли это или что-то сложное в плане диагноза и как это лечить? Пожалуйста, отзовитесь! Заранее благодарна за понимание!
Теги: пятна на стопах, подкожные красные пятна на ладонях и ступнях
Категория: Дерматолог

28 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-26 00:03
Здравствуйте Ирина, снимки не совсем удачные, но у меня сложилось впечатление, что это кольцевидная эритема. Лечение сводится по сути только к антигистаминным препаратам, сорбентам и постоянной строжайшей гипоаллергенной диете. Вам стоит завести пищевой дневник и все-таки попытаться установить связь высыпаний и употребляемых продуктов, пролечите ребенка от гельминтов, обеспечьте в доме безпылевую среду. Только глубокий анализ ситуации позволяет выйти из этой проблемы.
Ирина 2015-09-26 10:18
Спасибо, доктор, за Ваш ответ! Можно уточнить излечимо ли это? Или нет? И насколько опасно для жизни и здоровья нашего ребёнка? Если излечимо, то в течение какого времени это может пройти? У нас это длиться уже 6 месяцев. И что могло привести к появлению данного диагноза? Постоянно придется лечиться и всю жизнь соблюдать строгую диету? И ещё нам говорили, что кольцевидная как бы не проявляется на ступнях и ладонях или может быть? Можете разъяснить? Спасибо ещё раз!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-14 11:02
Добрый день.
Если ребёнка ещё что то беспокоит пришлите фото сыпи, постарпюсь помочь.
Оксана 2017-09-09 21:04
Пожалуйста напиши мне! У нас тоже самое! Morella_kiss@mail. Ru
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-10 14:54
На странице есть мой номер, пишите в Wats app
Ирина 2017-09-12 09:26
А электронный адрес точно указан с большой буквы Morellа_kiss@mail. Ru? или morella_kiss@mail. Ru без пробела перед ru? Уточните я напишу, если у Вас именно подкожные пятна, потому что у нас не сыпь, а рисунок подкожный, кожа при этом гладкая.
Ирина 2017-09-12 09:32
Виктория, спасибо за то, что откликнулись! А Вам на Вайбер написать можно или только Wats app? Или может на е-мейл? И у нас не сыпь получается, у нас подкожный рисунок на ладонях и ступнях, кожа при этом абсолютно гладкая. И связь с появлением этого рисунка можно связать только с проявлениями простуды или вируса, например, когда заболеваем или после температуры повышенной. Это проявляется в виде точек, потом пятно расплывается и образуются рисунки типа круг, полукруг и проходит само по себе, при этом не чешется и не беспокоит. Такая реакция появилась у ребенка впервые после ревакцинации двойной на 3-4 сутки и проявляется до сих пор уже более 2 лет после этого.
оксана 2018-05-04 16:19
Вы не поверите! В поисках снова этого вопроса случайно зашла на этот сайт. Проблема так и не ушла! У детей все в точь как описывает автор, круги и разводы на стопах. Подкожные. Не зудят. Появились на третий день прививки. И продолжаются по сей день и периодично. ГОСПОДИ ВРАЧИ ПОМОГИТЕ ОТВЕТЬТЕ ХОТЬ ЧТО ТО как быть мамам куда идти с кого спрашивать как лечить и какой прогноз на будущее!?
почему нельзя врачам как то собраться и всем вместе сделать заключение если виною прививки то зачем мучить детей, или делать строгий отбор кому эта прививка разрешается! Но если есть такие последствия и такой долгий период то объясните что это такое? Ведь были здоровые дети. Извините ВРАЧИ КОГО ОБИДЕЛА СЛОВОМ, это просто крик о помощи, особенно когда живешь в богом забытых городах России!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 16:29
Здравствуйте , Оксана!

Напишите пожалуйста подробно : сколько лет ребенку, когда сделана прививка, когда появились пятна?
Пятна стабильны?
Зуд беспокоит?
Что использовали для лечения ,  как долго?

И самое главное - добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном освещении пятен у Вашего ребенка.
оксана 2018-05-04 17:42
Прививки были сделаны в августе 2016 года, пятна появились на третий день. Прививку перенесли плохо, ноги у обоих детей отекли припухли один из них плохо ходил, была температура, в течение трех ночей они кричали и не могли проснуться. , когда я их пыталась разбудить во время крика. У меня два мальчика близнеца, дата рождения 27.02.2014. Сейчас им исполнилось 4 года. Пятна не зудят. Они подкожные красного цвета. Сначала имеют ровный красный круг, которой вскоре расползается. И круги становятся большими. Каждый раз эти круги проявляют себя по разному. Могут быть как полукруги. Или как круг разорванный посередине. Преимущественно только а стопах. Тело чистое. Температуры не бывает. Питаются дети полноценно, с наименьшим количеством сладостей и красителей. В меню супы, каши, творог, рыба. Врачи расходились во мнениях кольцевидная эритема, потом просто аллергия сказали, и еще какое то название, не помню. Лечение только зодак 10 капель. Самое продолжительное месяц. Но зодак мы употребляем при любых заболеваниях прописывает врач. Болеют часто. В садик ходят получается только за очередной инфекцией. Могу отправить много фотографий для более подробного рассмотрения. Скажите куда отправить? Здесь разрешают только одну фото
89101373341 можете мне ответить ватсап или вайбер
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 17:46
Оксана!
Добавляйте по 1 фото несколько раз.

Уточните: эти пятна держатся от 2016 года?
Или - то проходят, то появляются?
Если проходят, то - с какой периодичностью появляются и как долго держатся?

Также укажите: эти пятна стабильны втечение 24 час, или то появляются, то пропадают в разных местах подошв втечение суток ?
оксана 2018-05-04 18:24
Да, пятна с 2016 года. Исчезают и появляются с какой периодичностью не могу сказать. Могут долго не появляться и я начинаю думать что все прошло. Могу предположить что связано с лекарствами и простудными заболеваниями. * (но как то раз заметила что бабушка купила чупа чупс со вкусом кокаколы и сразу на следующий день появились пятна.) догадок много, но точно я не знаю. Из-за постоянных заболеваний частых приемов лекарств и антибиотиков, нарушено пищеварение и долгое время дети страдали запорами. Проходили лечение у гастроэнтеролога. И со временем стало лучше. Не изменяются в течение 24 часов. После 24 часов могут как капли на воде расползаются и круги становятся больше. Могут усыпаны все стопы, даже пальчики и сбоку стопы заползают круги,
А могут наоборот три круга выйти и все. Пропадают тоже по разному могут быстро за три четыре дня, могут за неделю. В течение дня слабо проявляются. Но когда ночь и нога не движется, то видны более четкие контуры и размеры.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 18:51
Оксана!
По фото и описанию наиболее вероятно - центробежная кольцевидная эритема Дарье.

Редкое заболевание с многофакторными причинами.
Поэтому важно чтобы ребенок был максимально обследован.
Какие анализы Вы делали?
ОАК, ОАМ, анализ кала на яйца глист и простейшие, Ig E общий, консультация ревматолога, ЛОР врача, стоматолога, УЗИ внутренних органов.
Для лечения можно использовать антигистаминные курсами и стероидные мази. Но лечение симптоматическое, пока будет причина заболевание будет рецидивировать.
Хотя скорее всего в один миг оно также внезапно исчезнет, как и появилось.
Ребенок перерастет его.

Если есть вопросы пишите.
оксана 2018-05-04 19:09
Алина Викторовна, огромное спасибо за ваши ответы. Очень благодарна, что вы откликнулись. Мы живем в маленьком городе. И вполне возможно, что врачи нашего города мало информированы или незаинтересованны в нашей проблеме. Обычные стандартные анализы кала, мочи и крови все в норме, узи делали по возрасту. Лор врача тоже посещали все в норме. Единственное зубы у них в желтых пятнах, но опять таки думаю что зубы связано с большим количеством сладких жаропонижающих и сладких антибиотиков, так как начинали болеть с 7 месячного возраста. Поэтому у меня к вам один вопрос куда намм обратиться? Может вы знаете медицинские центры в нижнем новгороде или врачей.? чтобы пройти полное обследование и собрать точный анамнез заболевания. Мы живем в городе выкса нижегородской области. Наш педиатр просто отмалчивает на этот вопрос и единственное посылает в нижний новгород в областную больлницу.
еще скажите от себя на сколько это опасно заболевание, на что в организме действует на какие органы или в каких органах проявляется. Или если знаете напишите источники где можно почитать об этом заболевании, или вкратце опишите причины появления этого заболевания. Это прививка его спровоцировала или же оно у нас было уже в днк.? в интернете эти пятна сложно отследить точную информацию по кожным заболеваниям.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 19:23
Это неплохая идея насчёт обласной больницы. Там по максимуму обследуетесь, Вас посмотрят узкие специалисты , ревматолог например.
Можно собрать консилиум и т д.
К сожалению в НН не знаю дерматологов.
Могу посоветовать Вам обратиться в Москве в клинику ГНЦДВ на Короленко 3.
Посмотрите на сайте у них, есть контакты, можно записаться.
оксана 2018-05-04 19:31
Скажите это могло быть из-за прививки акдс и полио? Ведь если бы я ее не сделала, то этого могло бы и не быть? Может это быть как проявление токсинов от прививки? Ведь на сколько мне известен состав прививки, там содержатся тяжелые металлы. Еще раз спасибо большое за ваши ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 19:55
Оксана!
Четко ответить невозможно.
Возможно, это было несколько провоцирующих факторов, возможно прививка совпадение.
Нужно обследовать ребенка, и смотреть в динамике.
Людмила 2019-01-23 08:28
Добрый день! Такие же пятна как на фото у моего ребенка, только они очень чешутся. Первый раз появились в октябре, подумала аллергия на новые носочки, мазала фенистилом и ацикловиром, пятна побледнели, но несколько мелких покраснений остались, примерно через месяц пятна опять проявились, очень чесались, также мазала фенистилом и ацикловиром, вроде чуть побледнели, и сейчас опять обострение, ступни очень чешутся. Местами мелкие кружочки, местами круги до 2 см в диаметре, краснее по краю, светлее внутри. Были у дерматолога, предположили кольцевидную эритему, но при этом говорит, что она не бывает на ступнях. Сдали анализы, лечения никакого не назначили, продолжаю мазать фенистилом, но от зуда, он не спасает. Ребенок мучается от зуда. Что это может быть? Кушает хорошо, проблем со стулом нет, последнее ОРВИ было в июне, посещает детский сад регулярно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-16 17:11
Добрый день, если еще актуально, присылайте снимки.
Анна 2019-05-03 01:44
Здравствуйте Оксана. У нас те же симптомы на стопах, пятна то появятся то исчезнут, не зудят, не шелушатся. Иногда ярче иногда светлее.
Подскажите что в итоге у вас, улучшения есть,? Какое лечение и диагноз? Какое обследование может.
Буду вам благодарна за информацию. Сама я думаю что это либо с жкт, либо аллергия.
Лада 2020-01-23 09:14
Отпишитесь, та же проблема.
Юлия 2020-12-19 15:16
Знаю, маловероятно, что ответите, но что в итоге у вас было? Справились с пятнами? Что помогло? У нас сейчас тоже самое после прививки Инфанрикс+промо. Уже не знаю, что думать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-23 17:21
Добрый день, по снимку -нужно проводить диагностику прежде всего с эксудативной и кольцевидной ценробежной эритемой.
Лиза 2020-11-22 23:05
Точно такая же ситуация. За неделю до первого появления таких кругов сделана третья прививка пентаксим. Что делать? Врач говорит - аллергия на что-то.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-26 19:12
По симку- эксудативная эритема. Разбираться нужно на амбулаторном приеме у дерматолога.
Виктория 2022-12-25 22:02
Добрый день. Такая же ситуация на стопе ребенка (1.4). вышло на 2ые сутки после прививки Превенара. Подскажите, вы смогли поставить диагноз и вылечить? На данный момент эти пятная растеклись и слились(сейчас прошли 3 сутки) . новых не появилось
Виктория 2022-12-25 22:04
Вот фото одной из ножек