У дочек появились красные пятна на ладонях и ступнях

Спрашивает: Наталья Купцова
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: У старшей золотистый стафилококк
Здравствуйте,2 недели назад у дочери на ладонях появились нервные по форме красные пятна, ладони чешутся. Мазала скин кап крем не помогает. Сейчас ладони огрубели немного, так же после того как повисит на турнике лапаются сосудики на ладонях наверху (раньше висела, такого не было). Сегодня одновременно на обеих стопах появились такие же пятна на обеих стопах. Так же заметила у второй дочери (2 года) такие же пятна на ладонях, пока их мало и видимо немного но тоже чешутся. В нашем городе дерматолога нет(Спасибо за помощь
Теги: вирус коксаки, вирусная пузырчатка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-04 17:18
Добрый день.

Подскажите а перед эти ребенок не болел никакими простудными заболеваниями.?

Пузырьков во рту нет?

Насморка не было?

Ребенок не температурил в недавнем времени?

C уважением.
Платная консультация
Наталья Купцова 2020-06-04 17:22
Простуды не было ни у одной из дочек, рот чистый(сейчас посмотрела), температуры не было точно.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-04 17:41
Прявление энтеровирусой инфекции. Которая может протекать бессимптомно и поражает как раз именно голени и стопы.

Самостоятельно проходящее заболевание.

Лечение симптоматическое.

Если беспокоит зуд то необходимо дать антигистаминный препарат. К примеру Зиртек 5 капель утром и вечером внутрь.
Не более 7 дней.

Также необходимо постоянно увлажнять кожу рук и ног эмолентом- кпримеру Липикар бальзам или специальный крем Сенсадерм 3-4 раза в день наружно длительно.

Необходимо на время лечения ограничить контакт с водой.

Беречь руки от химически агрессивных веществ.

При мытье мочалкой не тереть.

Мыть руки крем-гелем мылом типа DOVE

Носить х. б. белье ближе к телу.

Одеваться по погоде.

Избегать повышенной потливости рук и ног.

С уважением.

Платная консультация
Наталья Купцова 2020-06-04 17:43
Доктор, спасибо Вам огромное!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-04 17:47
Также необходимо постоянно увлажнять кожу рук и ног эмолентом- кпримеру Липикар бальзам или специальный крем Сенсадерм 3-4 раза в день наружно длительно. Это важно чтобы ручки и ножки были увлажнены постоянно.

С уважением.