Пятно на ладони

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я Ирина. Примерно 2 недели назад на ладошке появилось небольшое красное пятно, сухое. Я мазала кремом. Но вот не прошло а стало даже больше. И рядом появились такие же пятнышки. Другая ладонь чистая. Кошек и собак не гладила. Руки мою часто. Не понимаю что это? Выходит это заразно, если рядом такие же пятна появились?! Это пятно больно трогать, неприятно, кожая сухая, прям морщится на этом месте. Зуда нет. Только щипит если мыть, трогать и тд. Помазала йодом и очень сильно щипало. Не знаю чем лечить. Может ли быть от того, что примерно неделю не было горячей воды дома и я постоянно мыла и посуду и полы холодной. Может от этого? Но ведь и другая бы ладонь такая же была. Вот фото.
Теги: красные пятнышки на ладошках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-27 11:54
Здравствуйте Ирина!
Да, это - контактный раздражительный дерматит.
Не заразно!
Используйте:
- Мазь " акридерм СК" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
- Крем с декспантенолом - как крем для рук ещё 4 - 6 раз в сутки до 1 мес.
Хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией!
Отпишитесь через 14 дней.