Красные пятна на ладонях у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
3 дня назад у ребёнка появились красные пятнышки на ладонях, в течении дня зуд отсутствует, беспокоит ребёнка по утрам (чешет ладони) . На прошлой неделе болели, 1.5 дня температура мах 37,9, а так в районе 37-37,6 держалась, и до сих пор лечим насморк (но уже меньше) лечение педиатр прописал свечи генферон (прошли курс 5 дн по 2 свечи, насморк сиалор 5 дней капали, сейчас аквамарис туалет) ребёнок стал более капризный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какое лечение можно осуществлять. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-02 15:32
Здравствуйте!
Сыпь - только на ладошках ?
На стопах ?
Шелушение ?
Екатерина 2017-02-02 20:26
Да, только на ладошках, есть немного шелушение на сгибе в одном месте. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-04 09:50
Скорее всего, сыпь - инфекционно - аллергического характера после ОРВИ .
Смазывайте - судокрем разведенный гидрокортизоновой мазью - 1 к 1 - вечером 5 дней.
Если зуд сильный, капли " фенистил " - согласно инструкции по возрасту и кг - до 3 - 5 дней.
Елена 2019-02-11 08:55
Здравствуйте. Ребенку 2 года. У нас такая же ситуация-переболела ОРВИ, затем лечили гнойный аденоидит, принимали лекарства-изоприназин, лазолван, синупрет, носик промывали диоксидином, закапывали отофу, ингаляции с нафтизином, во время лечения появились красные пятна на ладошках, и зуд по утрам, а в течение дня не замечала, чтоб расчесывала ладошки. Начала давать супрастин 1/4таблетки 3 раза в день. Улучшений не было, появилась еще и на локтях, на коленочках бугорковая сыпь, телесного цвета, чешет её редко, но когда начинает чесать, сыпь становится красной. Раньше аллергии ни на что не было. Сейчас даю зодак 10 капель на ночь. Так же чешет ручки по утрам. Шелушения нигде нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 00:41
Здравствуйте Елена!

Больше данных за аллергический дерматит
Анастасия 2023-11-27 04:28
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что в итоге было у вас? Как решилось? Дополнительно обследовались ли? У нас такая же, проходит потихоньку, но уже больше месяца. Антигистаминные и полисорб не спасли. Нормомед немного улучшил ситуацию.