Красные пятна на ладонях покалывают

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, появились красные пятна на ладонях и ступнях прокалывают и чешутся что это может быть? Началось после ангины. Утром обнаружил на ладонях маленькие пятнышки подумал аллергия на лекарства. Принимал супрастин но толку нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2017 года

60 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-28 07:03
Здравствуйте, Анатолий!
Это - все симптомы энтеровирусной инфекции Коксаки =заболевание рука-нога-рот.
Не волнуйтесь.
Сыпь пройдет самостоятельно до 10 дней.
Анатолий Кирсанов 2017-08-28 09:36
Был у врача заочно поставил сифилис ссылаясь только на пятна рук. Сдал кровь жду результатов. (Но опять же в Сызрани врачи не ахти) Но эмоционально подавлен. Как такое может быть безпорядочных половых связей не было других возможностей "подцепить" вирус тоже, язв не было. Так же сыпь на ногах показывает при хождение. (фото предлагаю)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-28 09:43
Анатолий!
Это - не сифилис!
Отпишитесь по результатам анализов.
Анатолий Кирсанов 2017-08-28 09:47
Хорошо обязательно отпишусь! Спасибо вам за профессионализм и поддержку! По больше бы таких людей как вы!
Анатолий Кирсанов 2017-08-29 12:26
Прошу прощения ещё раз. Но подскажите по каким критериям вы определили что это не сифилис?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-29 15:28
По опыту)
Отпишитесь по анализам, мне тоже интересно.
Анатолий Кирсанов 2017-08-29 18:30
Хорошо обязательно отпишусь
Анатолий Кирсанов 2017-09-30 10:39
После болезни начали отслаивается ногти. Чем можно вылечить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-03 23:19
Ониходистрофия!
Ничего страшного.
Пройдет самостоятельно через 4-5 мес. Отойдет к свободному краю и срежете.
Можно использовать медицинские укрепляющие лаки и косметические масла для увлажнения.
Катерина 2021-10-26 10:43
Добрый день, Алина!
Скажите, пожалуйста, как облегчить зуд при данной энтеровирусной сыпи? Что можно делать, а чего нельзя? Как ускорить процесс выздоровления, заживления сыпи?
Заранее спасибо за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-26 10:45
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Катерина 2021-10-26 15:01
В пятницу поздним вечером начало побаливать горло и температура была 37, ближе к ночи стала 38, а ночью и весь день в субботу вообще была даже 39,6 (я весь день почти проспала без сил, сбивала конечно же жаропонижающим, много пила жидкости), вечером стало более неприятно в горле, особенно глотать, посветила туда- там были выпуклые покраснения и немного гной, подумала, что начинается ангина, тогда же и заметила маленькие красные точки на руках, которые чуть-чуть покалывали. Всё воскресенье температура была ок 37 и уже не поднималась, весь день полоскала горло, стало намного легче, гной почти пропал, гланды "расширились", точки заметила так же на ступнях почти незаметные + на подбородке появились водянистые прыщи (у меня никогда не было прыщей от слова совсем) и под носом/около слизистой что-то похожее на герпес, как на губе
В понедельник горло прошло по ощущениям, но там всё ещё есть те покраснения, а когда засыпала потом- руки очень чесались из-за точек и всё тело тоже (может самовнушение) но минимальная пигментация по телу проглядывается, хоть и "волдырей" нет
Сегодня вторник, с понедельника ничего не поменялось
В общем с этого всего и поставила себе заочно диагноз энтеровирусная инфекция
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли волноваться, бежать в больницу и тд или нужно самостоятельно поддержать организм и дать ему время? Так же продублирую вопрос про зуд, как его снять?. возможно есть ещё какие-то советы, буду безумно благодарна, сильно нервничаю из-за этого всего.
(Извиняюсь за не очень эстетические фотографии)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-26 23:45
Здравствуйте

Это может быть Вирусная пузырчатка

Необходим осмотр терапевта

Для снятия зуда можно наружно использовать лосьон Неотанин (Каламин) 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Катерина 2021-10-29 02:54
Спасибо за ответ, всё прошло само по себе
То, что на лице мазала мазью от герпеса, тоже зажило
Сошли корочки уже, руки и ноги почти не покалывают и почти не зудят
Дима 2022-07-30 19:42
Здравствуйте, сегодня у меня появилась сыпь на кистях рук. Такого никогда не было и я боюсь что у меня может начаться отёк кабинки.
Leeraa88 2017-08-28 08:06
Или может аллергия какая-то! У меня такое на руках и ногах бывает, потом шелушиться начинает!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-28 08:54
По описанию и фото, больше данных за первый вариант.
Анатолий Кирсанов 2017-09-07 11:31
Да вы были правы! По анализам поставили вирус Коксаки) сейчас все почти прошло только шелушится. Спасибо вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-03 23:20
Анатолий!
Если Вы довольны консультацией, оставьте пожалуйста отзыв о моей работе.
Дарья 2023-07-06 09:54
Здравствуйте. Беременность 19 недель. Зудящая сыпь на левой ладони. При надавливании колется. Появилась дня 4 назад. В течении дня успокаивается, зуд проходит. Но потом появляется опять. Подскажите, чем себе помочь? К врачу пока не могу сходить.
Максим 2024-03-08 08:22
Здравствуй Анатолий, у меня тоже самая такая проблема, подскажи чего ты пил, и чем мазал?
Ольга 2019-05-01 14:28
Здравствуйте! К этой же теме. Такие же покалывающие пятна на руках у меня, у мужа на руках и ногах. Появились в одно время. Уже месяц прошел. Месяц назад началось, потом затихло, через 2 недели по новой, сейчас самих пятен нет, но кожа ужасно высохла, истончилась и шелушится сильно. На грибок отрицательные анализы, аллергии тоже у обоих нет(чтобы одинаковая и в одно время). Что это такое. Средства типа акридерма вообще не помогают. Крема моментально высыхают и не помогают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 15:05
Здравствуйте Ольга!

Добавьте пожалуйста качественные фото
Валентина 2020-01-05 13:00
Появились пятна на ладошках и стопах. Ладошки сначала чесались, теперь все прошло. Только подкожная сыпь. Ранки из за того что я проколола первоначальные прыщики. Сейчас прыщиков нет. Пошла сыпь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 13:17
Здравствуйте, Валентина!
  1. Сколько времени существует?
  2. Температура тела в норме?
  3. Горло красное?
  4. Чем-то мазали как долго?
Иван 2020-03-23 09:55
Добрый день. На ладонях обнаружил маленькие, красные пятнышки. Визуально не очень видно, но при надавливании чувствую колющую боль. Раньше появлялись по 1-2 штуки, теперь же штук 15 в общем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 13:56
Здравствуйте, Иван!

Может быть дисгидротическая экзема!

Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Мазь Бетаметазон - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Гипоаллергенная диета по Адо

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - обязательно!

Отпишитесь при необходимости!
Настя 2020-04-22 21:15
Здравствуйте, 3 дня назад появились маленькие пятнышки на ладонях, при сжимании или надавливании колит в руках, появляется жжение и онемел мизинец и безымянный палец на правой руке, пальцы сухие. Пятна то проходят, то опять появляются. Что это может быть? Подскажите пожалуйста
Сергей 2020-12-29 12:21
Анастасия, Ваш вопрос решился? Что это у Вас было, просто у самого такое же и колит!
Виталий 2020-10-19 21:53
Красные пятна на ладонях, руках и шеи покраснения, что это может быть?
Сергей 2020-12-29 12:55
Здравствуйте, Ладони в красную точку, покалывают время от времени, были на обеих руках, сейчас только на левой, что это может быть? В заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 13:38
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Василий 2021-01-12 19:45
Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Появилось петнышко на ноге, потом на руках появились красные пятна сначало колятся, а потом начинается зуд. Мучаюсь уже 2 года. Ходил к дерматологу посоветовал крем акридерм мазать 10 дней. Сначало помогало потом все по новой через 20 дней появляется. То на руках то на икрах ног.
Василий 2021-01-12 19:50
2. Дополнительное фото.
олег 2021-07-20 15:39
Добрый день. Похожая проблема: второй раз (весной летом) появляются красные пятна на ладонях и ступнях, похоже на ожог, зуд жжение, краснота, при надавливании белеют. Бывает что через 1-2 дня расползаются в размерах потом исчезают в течение недели.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-20 17:11
Здравствуйте!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит!

С чем работаете контактируете?

С чем связываете появление пятен?

На солнце много бываете?

Что-то уже использовали для лечения и как долго?
олег 2021-07-20 17:22
Бытовую химию использую. Стараюсь в перчатках,
умываюсь/моюсь мылом
пятна были сначала на руках, потом на ногах, поэтому с точки зрения контакта даже не знаю.
на солнце почти не бываю.
выпил 2 таблетки зодака, появились новые на следующий день, прекратил.
мазал несколько раз синафланом - зуд снижается, краснота пропадает.
пару раз появлялись после купания-охлаждения, но возможно просто совпадение.
зуд появляется чаще ночью или в процессе появления пятен, потом не беспокоит.
В прошлом году к концу лета пятна прошли сами и не появлялись до этого лета.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-20 19:26
В таком случае нужно искать аллерген!

Оптимально провести кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Иначе при контакте с аллергеном будет постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать

Мазь Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 нед, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 2-мес // при необходимости. Синафлан не нужно!

Пантодерм ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб. Зодак - 1 Таб вечером до 14 дней

Хоз перчатки на хлопковой основе при работе с водой и быт химией - обязательно!

Крем - мыло для рук и ног

Не Носите резиновые шлепки/ может быть аллергия на них

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Если есть вопросы, пишите!
Александр 2021-07-20 19:12
Здравствуйте, появились за год уже 2 раз красные, немного зудящие точки, после переходит в сухость кожи на ладонях и пальцах, как будто авитоминоз какой то. Подскажите что это может быть?
Александр 2021-07-20 19:17
Здравствуйте, появились за год уже 2 раз красные, немного зудящие точки, после переходит в сухость кожи на ладонях и пальцах, как будто авитоминоз какой то. Подскажите что это может быть? Прикрепляю фото.
Нурик 2021-07-26 19:34
Здраствуйте у меня на руке появились такие красные точки незнаю что это
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-27 00:59
Здравствуйте, Нурик!

Причин может быть несколько!

Мало информации вы предоставили !

В т ч нужно сделать ифа на сифилис.

Посетите дерматовенеролога очно по месту жительства для обследования!
Екатерина 2021-08-14 17:37
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что у меня аллергия или энтеровирусная инфекция?
Два дня была высокая температура без других симптомов, потом температура спала, но появились красные пятна на ладонях и ступнях (во рту никаких высыпаний нет) . Очень чешутся и зудят, ничего не могу делать. Супрастин не помогает. Посоветовали мазь Акридерм ГК и таблетки Фексадин, принимаю день, но пока никаких улучшений нет. Как снять зуд или только ждать?

Заранее спасибо за ответ.
Дмитрий 2021-09-18 09:08
Добрый день! На отдыхе появились такие вот пятна на ладонях. Есть дискомфорт при хождении, но на пятках, пока, пятен нет. За день до этого была температура, прошла за сутки. Немного побаливает горло, при этом других признаков простуды нет. Видел в Вашей ветке тут нечто похожее, подскажите пожалуйста как специалист, на что это похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 19:39
Это вирусная пузырчатка.
Александр 2021-10-23 10:18
Здравствуйте, появились красные пятна на руках и ногах, покалывают. Проблемы с жкт, постоянная отрыжка воздухом, просто воздухом, по анализам много крахмала, слизь дрожжевые грибы, хеликобактер отсутствует, УЗИ в норме, прописали пить антибиотик. Ко всему этому, очень сильно разболелась горло, так же пить антибиотик назначили. Помимо этого принимаю ещё 5 препаратов для улучшения работы жкт. Ещё был резкий скачок температуры - 38.4 один день всего, когда горло заболело, потом с температурой все нормально стало. Пятна маленькие, покалывают, если не трогать - нормально, если трогать - зудят не сильно, количество - не большое. Что может быть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-23 10:45
Здравствуйте Александр.

Как давно появились высыпания?

Можете добавить фото высыпаний на ногах?
Александр 2021-10-23 10:54
Здравствуйте, пятна появились 2 дня назад, первый день единичные, на второй сыпь увеличилась. Принимаю нольпаза, триммедат, метеоспазмил, Амоксиклав, Мезим, магне б6, альфазокс. Горло полоскаю фурацилин, Хлоргексидин, брызгаю Мирамистин или октенисепт и Лизобакт таблетки рассасываю. Пятна появились после того как горло заболело. При осмотре врача, в горле уже были гнойнички в первый день, поэтому антибиотик назначили, на второй день проходил осмотр у другого врача, гнойничков не было, но я активно полоскал и орошадэл горло.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-23 10:57
Это Вирусная пузырчатка.

Используйте наружно лосьон Неотанин или Каламин 3 раза в день на 7-10 дней.

Лечение, назначенное терапевтом, продолжайте.
Константин 2021-11-10 14:07
Добрый день, болею ангиной. На 2-3й день появились вот такие пятна. Не болят и не чешатся. Бежать к дермотологу или само пройдет? :) Заранее спасибо за ответ
Константин 2021-11-10 14:50
Ещё чуть чуть покалывают, когда дотрагиваюсь до них
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-10 15:43
Здравствуйте Константин.

Сколько дней существуют высыпания?

Высыпания только на 1 ладони или есть где-то еще? Поражена ли слизистая рта?

Какое лечение получаете?
Константин 2021-11-10 16:02
Высыпания гдето 2 дня
на второй ладони тоже есть но в 3 раза меньше. Слизистая рта поражена, вкус гноя в горле
вначале полоскал горло прополисом и кушал Гексорал табс.
вчера ходил к лору он прописал следующие лекарства: Аугментин, Фурацилин, Лоратадин, стрепсилс.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-10 16:36
Подобные симптомы могут быть при Вирусной пузырчатке, Многоформной эксудативной эритеме, Вторичном сифилисе.

Для уточнения диагноза лучше очно показаться дерматологу.
Артем 2021-11-19 11:07
Доброго времени суток! С недавних пор на левой ладони начали появляться точечные высыпания сопровождаемые подкожным зудом, через определенное время они пропадают, но потом опять могут появиться. Никаких других симптомов больше нет. Спасибо Вам за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-19 11:21
Здравствуйте

Это может быть аллергический контактный дерматит.

Для лечения можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Artem 2022-05-27 19:39
Итуация такая что полгода уже температура держится с утра до вечера 37.2. Увеличены подчелюстные, шейные, и паховые лимфоузлы, их не видно но прощупать их можно на раз. Делал узи узлов, кт груди (там узлы не увеличены), по итогу врачу гематологу мои миндалины не понравились после кт носоглотки и решили взять биопсию, по ней всё чисто. Со слов врача какой то воспалительный процесс есть но какой мне сказать не могут. В пн еду в Блохина на консультацию к онкологу чтобы перестраховаться. Вот анализы, за эти полгода показатели не менялись, может не значительное +- какие то значение. Может кто подскажет куда рыть? Если пишу сумбурно, заранее извиняюсь. Имеются на ладошке такие пятна которые проступают то сильнее то становятся совсем незаметными, имеет ли отношение к болезни не знаю.
Artem 2022-05-27 19:43
Анализы крови
Artem 2022-05-27 19:44
Ещё
Артур 2022-09-03 21:46
Здравствуйте у меня точки на руках пальцах при прикосновении шипят колит раньше тоже подобное выходило но сейчас появился сильный дискомфорт. У меня артрит пальцев У меня плохое кровообращения в головном мозге. В апреле 2022 года посинели кончики пальцев рук после этого начался артрит и что то красноватое было на руке А сейчас точки. Принимал Метортрит уже недель 2-3 не принимаю.3-4 дня назад начал кретамин пить. Думал он может но критамин максимум мог ускорить а не быть причиной просто до этого были пятна а сейчас начали прям приносить дискомфорт И чуть чуть шелушатся у меня псариаз есть но на пальцах не замечал Может это сосуды верхние. Из за артрита или из за плохого кровообращения бывает слабость шум в ушах тошнота легкое слабость в голове
Пожалуйста можете помочь