Зудящее пятно на руке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз, тромбофилия генетическая
Здравствуйте, подскажите, что это может быть? Началось с небольшого очага. До этого у меня был грибок гладкой кожи на ноге (сдавала соскоб), лечила мазью тербинафин. Не было возможности обратиться повторно и руку мазала этой же мазью, стало проходить, зуд прекратился. После окончания лечения(неделя) все возобновляется. Через какое то время мазала мазью прополис - ситуация аналогичная. После окончания лечения все возвращается, хотя внешние признаки заболевания уже отсутствовали, зуд на месте очага не сильный, в данный момент пятно сухое и немного шелушится, как будто с лёгкой корочкой. Обратиться возможности очно ко врачу нет. И что можно сделать в этом случае? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 12:52
Здравствуйте Евгения

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Евгения 2021-12-09 13:10
Спасибо! Михаил Владимирович, может ли это быть связано с тем что на протяжении определенного времени у меня наблюдается проблема зуда ног (зона ниже колен в разных местах, чаще на внутренней стороне икроножных мышц)? Стоит начать чесать появляются покраснения и болячки! Зуд сильный! От контакта с водой становится меньше, но не проходит совсем, время от времени появляется, моюсь чуть теплой водой! Может мне следует какие то анализы сдать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:02
Связано ли это с ногами, сказать не могу.

Самым лучшим обследованием был бы очный осмотр дерматологом.
Евгения 2021-12-09 16:51
Большое спасибо за консультацию! Попробую лечение по Вашему назначению! И по возможности обращусь к специалисту!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 17:16
Пожалуйста, выздоравливайте.