Атопический дерматит, ребенок 4 месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца, с рождения находится на грудном вскармливании. С рождения я старалась не есть ничего запрещенного, молоко добавляла только в каши. Но в месяц у сына за ушами появилась сыпь, которая перешла на лицо и уши. В 1,5 месяца дерматолог нам поставил диагноз атопический дерматит. На щеках, ушах, волосяной части головы были ужасные корочки. Назначили лечение: крем Адвантан, капли Фенистил, Хилак-форте, для меня - гипоаллергенная диета. После двухнедельного лечения лицо стало чистым. По рекомендации педиатра пропили курс Бифиформ-бэби. Но потом все возобновилось. К пятнам на лице добавились пятна, быстро перешедшие в корочки, на икрах ног и несколько пятнышек на руках, ребенка сильно беспокоил зуд головы. Дерматолог снова назначил нам 10-дневный курс Адвантана, капли Зиртек, активированный уголь. При этом меня посадили на более строгую диету, убрав из питания кисломолочные продукты и говядину. На фоне лечения было стихание симптомов, при отмене терапии – они возобновились. Обратились к аллергологу. Решили попробовать метод исключения - из моего рациона убрали пшеничную муку, т. к. Пало подозрение в аллергенности именно на нее; почему-то опять выписали Адвантан (на 10 дней) и капли Фенистил. Но ничего не помогло.. В данный момент я на диете (кролик, постная свинина, картофель, рис, гречка, геркулес, кукурузная крупа, растительное масло, самодельные лепешки из ржаной муки, зеленые яблоки и груши, чай с сахаром, компот из сушеных яблок), уже не знаю, что еще нужно исключить из питания?? У ребенка сильный зуд, пятна- на голове и в волосах, на икрах ног, кое-где с корочками. Дважды в день смазываю их кремом серии Эмолиум. Стул- нормальный, 5-6 раз в день. Часто срыгивает, но прибавляет в весе хорошо. Что нам делать? Продолжать исключать из моего питания продукты? Попробовать другие мази? Например, Элидел? Бросить ГВ и перейти на смесь? Лечебную или обычную? Сдать какие-то анализы? Не могу смотреть, как мучается мой ребенок..
Теги: атопический дерматит у ребенка 4 месяца, атопический дерматит в 4 месяца, атопический дерматит 4 месяца
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2014 года

14 ответов

Какой-то сплошной вред и тупость всеобщая - и ваша, и врачей... Столько раз применять мазь, содержащую гормон да и которая до 4-х месяцев не назначается, да еще на большие участки кожи... Слов нет!!! В тундре живете? Один тупой врач на всю округу?
То, что написал, убирать не буду - может, еще кто-то почитает...
Теперь к делу. Сфотографируйте где отчетливей все видно и прикрепите фото, да не откладывайте в долгий ящик, жду.
Да, напишите есть ли возможность приготовить болтушку по рецепту? Вдруг Вы в Украине, - позвоните 0671333364
Анна 2016-01-04 06:39
Уважаемый, Николай Васильевич! Помогите нам пожалуйста. Моему сыну 1,5 месяца он искусственном кормлении. Неделю назад у него начали появляться маленькие пятнашки на голове, потом на щеках, на лбу и подбородке. Все время ходила к врачам, говорили, что потничка. Потом аллергия на смесь. Давала сначала семилак, не подошёл потом нутрилон премиум тоже не подошёл ещё сильнее стало обсыпать. Врач сказал перейти на нан комфорт безлактозный и давать на ночь нан кисломолочный. Ничего не помогло, только появились зелёные запоры и колики. Даю лекарства: супростин, энторосгель.,бифутобактерин, фенистил в капля мази фенистил и бипантен в травах купаем и протираем лицо ничего не помогает. Вчера к аллергологу ездили, к которому мы уже три раза ездили за 1,5 недели он сказал, что это анатомический диатез. Прописал смесь альфаре, он её не хочет пить, гармональную мазь, которую я не хочу давать т. к. от него есть побочные эффекты супростин и энторосгель. У него ужасный диатез с каждым днем, я не могу смотреть уже как он мучается. Он не спит вообще у нас. Помогите нам, что ему давать и что делать дальше. Врачи у нас ничего путного не советуют.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 16:11
Идите срочно к дерматологу и ложитесь в стационар для лечения
Admin 2014-02-02 13:44
Добавьте пожалуйста еще раз свои фото.
Татьяна 2014-02-02 13:58
Спасибо за ответ! Высылаю фото. Есть возможность приготовить по рецепту.
Запасаемся терпением...
Начинаем есть - то, что НУЖНО и МОЖНО кормящей маме, кроме уж заведомо известных аллергенов - шоколада, цитрусовых, кофе, меда, орехов.
Купаем ребенка в череде, коре дуба, крахмальной ванне поочередно - каждый день в другой, кожу нежно высушиваем промокательными движениями, не растирая, затем подсушиваем воздухом, вплоть до того, что слабо нагретым феном и глядите, чтобы в комнате не было холодно. Сухую кожу смазываем гелем Фенистил, вовнутрь даем капли Фенистил по 10 капель 3 раза в день. За 15-20 минут до кормления давать по 1 ст. Ложке отвара череды - 1 ст. ложку залить 1 стаканом воды, кипятить 2-3 минуты, настоять, процедить. Корочки на голове смазывать фенистил-гелем (немножко), а сверху более обильно 5% борной мазью, насильно не снимать. Внутрь несколько дней (до 5) - АТОКСИЛ- разводим 1 пакетик на стакан воды и даем чайными ложечками между кормлениями и ХЕППЕЛЬ - 1 таблетку разводим в 100гр воды и тоже даем в понемногу в течение дня. Непосредственно перед кормлением - 15 капель препарата ХИЛАК.
Пока вот так несколько дней, будем все время корректировать, после гормональной мази быстро не будет. Покупаем мазь под названием ИРИКАР и в капсулах АЭВИТ.
ЕЖЕДНЕВНО ВЕЧЕРОМ ПИШЕМ КАК ДЕЛА.
Да, свежее молоко не употребляйте, а кисломолочные - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Все ли ясно?
Татьяна 2014-02-03 08:01
Николай Васильевич, у меня несколько вопросов. Мы только неделю назад закончили 10-дневный курс капель Фенистил, их можно так часто пить? Атоксил вроде как детям до года не назначается? Может заменить энтеросгелем или Смектой? А Хеппель вообще до 18 лет противопоказан? Да и Ирикар с Аэвит имеют противопоказания в нашем возрасте... Ванночки с чередой делаем и с лавровым листом, попробуем еще крахмальные и с корой дуба... Хилак будем пить, мазать гелем Фенистил. Я на жесткой диете уже 5 дней - гречка, рис, кролик, картофель, вымоченный 12 часов, печеные зел. Яблоки...
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/hepeel/
Атоксил просто по инструкции не назначается детям до года, на практике мы это делаем, все-таки отличный сорбент, но, если хотите, замените смектой, она поприятней энтеросгеля. Чего же Вы так смело мазали неоднократно ребенка гормоном?! Ирикар - препарат гомеопатический, просто он не исследовался у детей до года, применяем широко и с положительным эффектом.
Аэвит будем применять местно, но позже http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/aevit/
Лавровый лист не нужен.
Татьяна 2014-02-03 10:34
Хорошо, попробую Смекту. Я вообще обычно читаю инструкции, просто еще есть дурная привычка доверять врачам, которые говорят, что "можно"..Вы не написали насчет капель Фенистил - их можно так долго пить?
Антигистаминный препарат подобрать трудно для этого возраста - зиртек принимали, зодак - то же самое, фенистил принимали, поищите может у вас там есть ГИСМАНАЛ в суспензии, у нас в Украине его не, если нет, пусть в аптеке приготовят 5% раствор хлористого кальция - по 1 чайной ложке 3 раза в день. Еще можно толченую скорлупу вареного яйца - могу рассказать как, считается самым лучшим усваиваемым кальцием.
Татьяна 2014-02-03 10:38
А вы еще писали про рецепт "болтушки"..Она не нужна?
Через несколько дней, пока делаем все вышенаписанное