Склеродермия у ребенка или грибковое заболевание

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста. У дочери на спине после укуса младшего брата появилось пятно. Сначала это был синяк и кровоподтек, потом ранка заживала и вроде бы все прошло, но пятно на спине осталось. Сейчас прошло где-то 1,6 года она говорит что пятнышко немного чешется. Мы были у врача, у нас взяли анализы гребковых заболеваний не выявили, предположили что это Склеродермия. Я очень переживаю за своего ребенка. Дочь болела и болеет редко, у родственников такого заболевания не было. Пятно не твердое, чувствительное. Спасибо.
Теги: склеродермия фото, очаговая склеродермия у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-19 15:36
Здравствуйте Светлана

В Вашем случае по фото сложно поставить однозначный диагноз.

На грибковое поражение кожи не похоже.

Склеродермия возможна.
Светлана 2019-08-19 19:23
Спасибо, на сколько это опасно? Как влияет на обычный ритм жизни? Записались еще к двум специалистам из разных городов, скажите есть анализы которыми можно точно подтвердить диагноз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-19 22:43
Если это очаговая склеродермия, то не опасно. Если ситемная, то опасно.

Точно подтвердить диагноз может только биопсия кожи.
Светлана 2019-08-19 22:45
Спасибо большое
Светлана 2019-08-22 08:53
Здравствуйте, доктор мы в очередной раз были на приёме у врача, Склеродермию подтвердили, скажите адекватно ли сделано назначение, фото прикреплю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-22 19:35
Лечение назначено правильно.
Светлана 2019-08-22 21:05
Спасибо большое за помощь.
Мария 2021-02-25 23:25
Здравствуйте, на теле присутствуют высыпания, появились около 3 месяцев назад, зуда нет Организм очень реагирует на разные аллергены, чуть чего аллергия на лице (вокруг губ) Начиталась в интернете и решила что у меня склеродермия Теперь очень переживаю, как думаете есть ли данные для этого? Другие врачи пишут что это дерматит, но по фото ведь очень походе на склеродермию Очень жду ответа Заранее спасибо Пятно на бедре (примерно 6 см, шелушится и краснеет)
Очень часто пью колу (по литру в день, каждый день уже 3 года) так же думала что возможно это следствие
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-04 17:07
Здравствуйте!

Ответила в другой вашей теме.

Если будут вопросы, пишите там!