Склеродермия при беременности

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: гастрит,гиперплазия слизистой и дискензия желчевыводящих путей
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня на животе ближе к правому боку где-то в октябре месяце возникло овальное пятно 6 см х 2 см цветом чуть темнее кожи (на фото ниже), коричневатое, шелушится после приема душа и периодически пару раз в день чешется. Сейчас я состою на учете по беременности 12 недель и решила все таки сходить к дерматологу (2 специалистам) и они оба ставят мне диагноз склеродермия! На основании чего они могут ставить такой диагноз? Я сдавала общий анализ крови, все показатели в норме и СОЭ в том числе, проходила ЭКГ - все хорошо, в ноябре 2014 г. для себя (так как держалась температура длительное время 37,2 - оказалось беременна) сдавала анализы на С-реактивный белок и ревматоидный фактор - все в норме. Взяли они пробу на грибы - результат отрицательный грибов нет. На каком основании они могут ставить диагноз склеродермия (может еще какие-то анализы необходимо сдать)? И если это не склеродермия и не грибы, то что может быть? Спасибо за ответ.
Теги: бляшечная склеродермия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2015 года

2 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-28 03:16
На основании визуального осмотра. D-s очаговая склеродермия не представляет затруднений в вынесении вердикта
Катерина 2015-01-28 07:19
Спасибо за ответ.