Это симптомы симптомы склеродермии. Что за рубцы на фото

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с ЖКТ, была постоянная изжога. Обращался ко многим специалистам гастроэнтерологам Ставят ГЭРБ. ИПП дают временное облегчение, после отмены изжога сразу возвращается. Один из гастроэнтерологов поставил склеродермию под? Из-за рубцовых изменений кожи на спине. Эти изменения появились еще лет 14, других подобных изменений нигде больше не появлялось. Раньше они были более ярко выражены, иногда становились прям пунцовые. Сейчас такого не происходит. В области этих рубцов очень часто ощущение как будто бегают мурашки. Есть проблемы с позвоночником, ставили болезнь Шейермана-Мау когда проходил комиссию в военкомате. На ФГДС в дистальном отделе пищевода ставят фиброз. Подскажите что это могут за рубцы, похожи ли данные симптомы на склеродермию и у какого специалиста лучше проконсультироваться очно по данному вопросу.
Теги: склеродермия фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 15:15
Здравствуйте, Денис!

Это - - - стрии (растяжки кожи)!

По фото данных за склеродермию - нет!

Такой диагноз совершенно не обоснован!
Денис 2020-07-03 15:58
Огромное спасибо Алина Викторовна. Я так понял это не патология и обращаться к дерматологу очно по данному вопросу не нужно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 17:17
Необязательно!
Мария 2021-02-25 23:04
Здравствуйте, на теле присутствуют высыпания, появились около 3 месяцев назад, зуда нет
Организм очень реагирует на разные аллергены, чуть чего аллергия на лице (вокруг губ)
Начиталась в интернете и решила что у меня склеродермия
Теперь очень переживаю, как думаете есть ли данные для этого?
Другие врачи пишут что это дерматит, но по фото ведь очень походе на склеродермию
Очень жду ответа
Заранее спасибо
Пятно на бедре (примерно 6 см, шелушится и краснеет)
Дмитрий 2023-02-17 11:20
Здравствуйте, уже год как беспокоят пятна на бедрах, по обоим сторонам, зуд есть и переодически чешется, был на очном приеме, сказали что возможно склеродермия, похожа на нее?
Анастасия 2021-10-04 11:05
Здравствуйте, подскажите, вот у меня похожая проблема. Недавно делала лечебный массаж спины и мой массажист(он же терапевт) напугал возможным диагнозом склеродермии. Эти рубцы на спине появились в 14 лет и никак не беспокоят, но вот при массаже становятся очень выраженные и меняют цвет. Так же есть проблемы с желудком и фурункулёз.
Может ли это быть склеродермия?