Склеродермия

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, заметили у сына 12 лет пятно на спине, которое никак не беспокоит и уже пятну точно 5 месяцев. Как давно оно появилось не помним. Пятно по-моему разрастается и при нажатии бледнеет, а то и вовсе пропадает. Скажите пожалуйста что это может быть и может ли так проявляться склеродермия?
Теги: очаговая склеродермия, склеродермия очаговая
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-10 21:13
Добрый день, по снимкам не вижу проявления склеродермии. Но для адекватной диагностики важна именно пальпация.
Константин 2018-05-10 21:32
При пальпации пятно как и другая кожа, волосики растут. Раньше у сына в детстве было подобное пятно на спине, но потом пропало.
Скажите пожалуйста а при склеродермии пятно при нажатии исчезает?
И может ли так проявляться винный невус в 12 лет?
Спаибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-17 16:14
Вполне может развиться сосудистая мальформация с возрастом. По склеродермии -  я на снимках ее не вижу, но окончательно можно говорить только на приеме.