Склеродермия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, после родов у копчика появилось пятно. Прошёл год пятно не прошло но и не изменилось. Вчера на приеме врач предположила склеродермию и отправляет на обследование в другой город. Вопрос следующий: врач говорила именно про системное заболевание, действительно ли видно это только по виду пятна без доп обследования, может ли это быть например очаговое пятно? Спасибо!
Теги: бляшечная склеродермия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-24 12:34
Здравствуйте, Оксана!
Больше похоже на очаговую склеродермию.
Это - кожная форма.
Но исключить ССД - тоже нужно.
Сделайте :  ревмопробы, антинуклеарные антитела, антицентромерные антитела и антитела к Scl 70.
Также - ИФА на боррелиоз.