Очаговая склеродермия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, два года назад на спине появилось два пятна, никак не беспокоили, но примерно через год пошел на прием к дерматологу, где он поставил диагноз очаговая склеродермия, лечили капельницы пентоксифилин и лидаза с антибиотиками, но пятен стало больше на туловище, они розового цвета на ощупь как обычная кожа, правда немного западают, по сравнению со здоровой, был еще у одного доктора он мне почему-то поставил анетодермия под вопросом, сейчас нахожусь в квд где меня лечут от очаговой склеродермии, капают гармоны преднизолона и колят метротексат, подскажите это правда склеродермия, пятна мягкие цвет розовый с немного синим оттенком сейчас их много стало на туловище и бокам, анализы в норме сдава л имунноболт все показатели отрицательные.
Теги: склеродермия фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-17 09:22
Здравствуйте Дмитрий

Высыпания соответствуют диагнозу склеродермия.
Дмитрий 2019-02-17 10:28
Подскажите пожалуйста, везде пишут, что при склеродермии пятна плотные и отсутствует волосяной покров, но у меня этого нет, они немного западают внутрь, может быть форма какая нибудь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-17 14:28
Есть разные формы склеродермии, есть разные стадии склеродермии.

Вариант анетодермии (тип Ядассона) тоже возможен.

Подробнее о склеродермии здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/morphea.htm