Красные пятна и зуд

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка появилась мелкая сыпь на пальцах рук, покраснения на ладонях и между пальцами. Температуры нет. Есть единичные прыщики на спине и ногах. Две недели назад у меня (я мама) появилось тоже самое на руках, было жжение как от крапивы, дерматолог на очном осмотре сказал, что это аллергия, пропила супрастин неделю, до конца высыпания не прошли, по утрам бывает зуд, жжения почти не осталось и появились небольшие корочки, пальцы и ладони стали сухими. И теперь тоже самое началось у ребенка. Также у меня в это время был герпес на губе, мазала ацикловиром и внутрь ацикловир, на губе все прошло. Подскажите, что это у нас может быть, из продуктов ничего нового мы не ели, и получается это что то заразное раз мы оба с похожими симптомами.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-05 15:11
Здравствуйте

Единственное заразное заболевание с похожими симптомами это Чесотка.

Обратитесь повторно на очный осмотр к дерматологу, проведите дерматоскопию высыпаний, сделайте соскоб на чесоточного клеща.

По результатам этих обследований можно будет решить что это, чесотка или аллергический дерматит.
Вероника 2021-01-07 16:46
Здравствуйте. Спасибо за ответ. На очную консультацию в квд попадем только после праздников. Сейчас начали лечение бензилбензоатом, т. к. я склонна думать, что это действительно чесотка по симптомам и сыпи. На ночь после душа 2 раза наносила себе и ребенку мазь. Для ребенка разбавляю водой. По утрам продолжается не сильный зуд на пальцах у обоих. Подскажите как лучше дезинфицировать чесоточного клеща на домашних предметах, мебели, ковры, игрушки. Можно ли спиртовым раствором или салициловой кислотой брызгать? Можно ли будет делать соскоб через неделю после лечения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-07 18:23
После лечения соскобы делать бесполезно.

Домашние предметы можно особо не дезинфицировать. Чесоточный клещ живет только на коже и не разбегается как тараканы.

Достаточно обычной уборки.