Высыпания на внешней стороне бедра

Спрашивает: Igor
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, около месяца назад я начал замечать на бедре справа растущую в размерах язвочку - шелушится (чешуйки) и чешется (см первое вложение). Около двух недель назад так же заметил мелкие язвочки (буквально точки) как на правом, так и на левом бедре, которые так же чешутся, но не шелушатся скорее всего в силу своих маленький размеров. Не могу сказать, увеличиваются ли они в размерах.

Судя по всему, переходят всё глубже во внутреннюю сторону бёдер. Так же замечаю "точки" на предплечье.

Пару лет назад вылезал контагиозный моллюск, но это вряд ли он.
Самую большую мажу Флуцинаром 4-й день - уже почти пропало
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

13 ответов

Igor 2020-05-05 12:25
У девушки начинают появляться высыпания. Пока что пару штук по всему телу.
Igor 2020-05-05 12:37
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 12:49
Здравствуйте, Игорь!

На груди, животе, ягодицах, гениталиях есть сыпь?

Зуд беспокоит, больше вечером?

Есть возможность сделать соскоб на чесоточный клещ?

У девушки тоже точечная сыпь, чешется?
Igor 2020-05-05 12:54
Добрый день. На ягодицах есть, на гениталиях сыпи нет, по крайней мере сейчас. На предплечьях много.

да, больше вечером.

у девушки да, всего одну язвочку обнаружил. Чешется

Исследование на чесотку сделать могу.

Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 12:59
Больше данных за чесотку!

Флуцинар нельзя использовать

Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на чесоточный клещ /но отрицательный результат не исключает чесотку, в соскобе клеща находят в 33% случаев /, дерматоскопию очагов для поиска клеща и продуктов его жизнедеятельности.

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!

Можно провести пробное лечение ex juvantibus. Девушке тоже.

Лучше конечно подтвердить диагноз очно

Что скажете, Игорь!
Igor 2020-05-05 13:03
Можете, пожалуйста, сказать про ex juvantibus?

Соскоб сделаем обязательно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 13:27
Это по латыни. Называется пробное лечение.

Соскоб в случае положительного результата подтверждает диагноз, но при отрицательном - - - не исключает его!!! Смотрите почему, выше!

Иногда назначается пробное лечение по всем правилам лечения чесотки. Если лечение эффективно, значит это чесотка.
Igor 2020-05-05 13:35
Вы можете назначить что-то в качестве пробного лечения, или просто дать какие-то рекомендации?

спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 16:31
Эмульсия бензилбензоат 20 % строго по инструкции! С дезинфекцией белья полотенец одежды до и после лечения!

Девушке также
Игорь 2020-05-09 21:31
Я сходил на прием очный. Врач сказал что это псориаз, но 100% он дать не может. Прохожу лечение - надеюсь поможет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-10 01:04
У девушки тоже псориаз?

Соскоб на чесоточный клещ делали?
Igor 2020-05-10 12:30
У девушки уже ничего не чешется, как бы странно это ни было. И язвочек у неё нет - возможно было что-то другое.
Соскоб не делал
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 01:36
Хорошо. В таком случае, пробуйте лечение, если врач прав то оно будет эффективным. Если после все вернётся, вспомните про чесотку.