Кожные заболевания новорожденного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, с 6 дня после рождения и до сих пор на голове, висках и скуле на одном и том же месте воспаления на коже, проходят и вылазиют снова. Выглядят так: краснеет и отекает место, после вылазиют пузырьки(фото прилагаю). Герпес ифа, пцр отрицат. Что ещё может быть? На что визуально похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

46 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-28 21:19
Везикуллопустуллез новорожденного.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-29 04:38
Максим Леонидович спасибо за ответ! Есть рекомендации чем лечить либо обрабатывать. Когда это пройдет? Мучаемся сил нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-29 05:53
Сначала красное пятно, затем пузырек появляется?
Платная консультация
Екатерина 2019-08-29 08:37
Да. покраснение, затем отек и на возвышенности кожи пузырек. На одних и тех же местах кожи головы. Через сутки пузырек лопается после обработки фукарцином и проходит. Но спустя неделю появляется вновь. И так на протяжении 5 месяцев. Анализы крови в норме. Герпес сдаем каждые 2 недели отриц. Были на консультации абсолютно у всех врачей. Кроме как герпес ничего не могут заподозрить. Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-29 09:48
Я думаю это стафилоккок. Фукорцин маленьким детям нельзя.
Лучше заменить на Циндол 4-5 раз в день, или Каламин 4-5 раз в день наружно. Также можно наружно крем Фуцидин 3 раза в день. Внутрь из антибиотиков ничего не надо, ребенок очень маленький

Необходимо сдать посев из отделяемого пузырей, скорее всего там и будет стафилококк. И решать вопрос с вашим педиатром о назначении стафилококового анатоксина., он и решит Вашу проблему.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-29 10:00
Если никто из врачей не может взять материал из пузырька на исследование. Другим способом можно сдать? В частных клиниках у нас тоже не берут у детей. Нам отказали.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-29 09:49
Еще хотел добавить, раз у Вас такое хронически рецидивирующее заболевание, необходимо начинать бороться на стадии красного пятна, а не пузыря.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-29 10:23
Я вас поняла. Спасибо. Другим способом можно его выявить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-29 14:34
Развернутый анализ крови, глюкоза крови.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-29 14:37
Спасибо вам за консультацию! На днях сдадим
Екатерина 2019-08-29 19:04
Город Кемерово
Екатерина 2019-09-26 08:15
Здравствуйте Максим Леонидович! Вы супер врач. Вы были полностью правы и благодаря вашей консультации все встало на свои места. Взяли анализ с кожи пузырьков у малыша. Вывод гемолитический стафил. Врач говорит лечение не нужно и само к году пройдёт. Что думаете по этому поводу?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-26 08:58
Добрый день. Cпасибо за теплые слова. А щас имеются выспания у ребенка?
Платная консультация
Екатерина 2019-09-26 09:26
Всё на том же уровне. Прохотят и появляются. Благодаря вашему совету мажу циндолом и проходит значительно быстрее.
Екатерина 2019-09-30 08:39
Что думаете по поводу того, что лечение не требуется? Настаивать ли на лечении? Есть ли какие либо рекомендации у вас? Очень мучает это ребенка, и меня соответственно тоже. Интересно Ваше мнение.
Екатерина 2020-03-11 17:06
Здравствуйте. Нам ровно год и наша проблема усугубилась. Теперь после того, как лопнули пузырьки под коркой которая трескается и легко травмируется образовалась такая вот язва. Есть два диагноза это экзема капоши, второй эктима. Что скажете? В вашей практике такое встречалось?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-13 04:30
Добрый день.

А вы куда - то обращались с данной проблемой?

Кто-то ведь ставит такие диагнозы.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-13 04:38
Дерматовенеролог. И обращались на кафедру дерматовенерологии. К зав кафедрой.ш
Екатерина 2020-03-13 04:43
Фото на данный момент. Пьём амоксиклав и мазь эритромицин
Екатерина 2020-03-13 04:52
Екатерина 2020-03-13 04:53
Екатерина 2020-03-13 04:54
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 03:12
Эти анализы ничего не покажут.

Зав кафедрой какой выставила диагноз?
Платная консультация
Екатерина 2020-03-14 03:15
Эктима. Пиогенная гранулема.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 03:16
На последнем фото рана практически затянулась или я ошибаюсь?
Платная консультация
Екатерина 2020-03-14 03:21
Да. Сейчас она почти прошла. Боюсь что сейчас опять начнётся рецидив, так как и на протяжении всего года. Лечились уже и от герпеса и от стрептодермия и от аллергии. Что за напасть. Диагнозов много. Соскоб не хотят брать. Сразу лечение назначают. Что то можете сказать? Мнение. Для меня это важно.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 03:23
Язвочка появляется в одном и том же месте?
Платная консультация
Екатерина 2020-03-14 03:32
Да. Всё одно и тоже место. Сначала красное пятно овольное затем сильный отёк этого места и над возвышенности кожи и этим отеком пузырьки иногда проходят сами, иногда под коркой гной и новые пузырьки, корочка трескается и под нет мокрая язва из которой бежит сукровица. Последний рецидив был с температурой39. 7. Всегда одно и тоже место, одна симптоматика.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 04:01
А рана полностью затягивалась?
Платная консультация
Екатерина 2020-03-14 04:07
Да. Всё проходит. И потом начинается вновь. Отёк, воспаление и пузырьки могут появиться и сдуться в один день, могут в течении недели проходить. Всегда по разному. Вот если долго проходят тогда гнойное течение. Если рецидив быстрый то за несколько дней не остаётся и следа.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 04:24
Догадался.

Врождённая аплазия кожи.

Редкий дерматоз.

Недоразвитие какой-то части эпидермиса или дермы. Снижение защитных свойств кожи.

Отсюда и постоянные гнрйничковые процессы.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-14 04:32
Рубцов то не остаётся. И родился он полностью здоровым. 9балов. Появились это всё на 5.6 день рождения при выписке. Если бы было что то инфекционной природы то распространилось бы и на другие участки наверное. А аллегрию или что то подобное вы исключает?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 04:34
Вот вот.

До рождения Вы его защищали, а когда он стал самостоятельным, появилась данная проблема.

Нет не Аллергия, не бывает в одном и том же месте.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-14 04:35
А как то по анализа это можно подтвердить или опровергнуть?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 04:55
Нет никак.

Они будут нормальные или немного отклонёны от нормы.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-14 05:26
То есть теперь всегда будут эти рецедивы везикул итд? Какой то врач это должен наблюдать? Мы были у всех в Кемерово. Причём не просто у специалистов. А у заведующий, нач. Мед. Итд. На фоне этого жар, температура отёк?
Екатерина 2020-03-14 05:27
Вы можете кого то порекомендовать можно в соседнем городе
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 06:07
Ростов на Дону от Вас далеко?
Платная консультация
Екатерина 2020-03-14 06:11
Конечно) чтоб так далеко ехать. Нужен точно подтвержденый диагноз.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 06:17
Что в целом городе нет хорошего врача?
Платная консультация
Екатерина 2020-03-14 06:32
Откуда ж мне знать. Были у всех, проблема никуда не делась. Потраченно куча денег, времени, и нервов похоже зря. Все ставят свои диагнозы. Отправляют друг к другу. На этом все.
Екатерина 2020-03-14 06:33
А вы можете кому нибудь ещё показать наши фото.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 07:04
Могу конечно.

Но мне надо все фото которые есть.