После ванны на одном месте появляется красное пятно

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, у ребёнка после ванны появляется красное пятно на одном и том же месте. Если моемся в прохладной воде то нет. После появления исчезает через 20 мин где-то. А так на этом месте вродебы нечего не видно. Что это может быть подскажите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

37 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 22:02
Здравствуйте, Анна!
Вы замечаете это с рождения?
Добавите фото в обычном состоянии?
Анна1993 2017-03-29 22:42
Если чесно раньше не обращала внимания, недавно просто обратила внимание на это. Появляется после ванны и более тёплой воды. Так практически нечего не видно на ножке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 22:51
Анна, в нормальном состоянии - на этом месте - не выделяется как бы немного бледнее пятно ?
Кожа - имеет сетчатый рисунок, или так кажется по фото?
Анна1993 2017-03-29 22:57
В нормальном состоянии нечего не заметно, сетчатого пятна тоже нет вроде.
Анна1993 2017-03-29 23:17
Что это такое может быть? Что то серьёзное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 23:37
Анна!
По фото и описанию, предполагаю - несерьезную патологию сосудов кожи.
Вследствии трения или действия высокой температуры - сосуды расширяются, наполняются кровью, кожа краснеет.
На этом участке - есть какие - то изменения в сосудах, им надо немного больше времени, чтобы прийти в обычное состояние после расширения .
Засчёт этого держится краснота.
Наблюдайте.
Такое состояние может пройти самостоятельно с возрастом Реб.
Анна 2017-03-30 09:19
Спасибо огромное. Это не какого лечения не требует? Лучше мыть в прохладной воле? И в каком случае обращаться к врачу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-30 11:20
Не имеет значения .
Тёплой воды - достаточно.
Обратитесь: если появятся изменения на коже, или увеличится площадь, или пятно будет держаться более длительно чем обычно.
Анна 2017-03-30 11:40
А родимое пятно так не может проявляться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-01 16:38
Сосудистое родимое пятно, но его - так нельзя назвать, потому что оно - не стойкое / пропадает и появляется / .
Анна 2017-04-01 20:21
У ребёнка на лице мелкие как волдырики, сначало вроде как прошли щас опять начались, сухость когда трогаешь. Что это может быть? И иногда щеки краснеют. У нас ещё золотистый стафилококк нашли в кале, но нам говорят что он у всех есть. Может быть на него? Подскажите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 16:45
Анна!
Попробуйте :
- Крем " бепантен " - 2 - 3 раза в день до 1 мес.
Анна 2017-04-06 22:28
Скажите, а на герпес это не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 22:53
Нет.
Герпес у деток оч ярко протекает особенно в первые разы.
Анна 2017-04-06 22:55
Простите, что значит очень ярко?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 23:11
С сильным воспалением.
Вот так например
Анна 2017-04-06 23:13
А на что это у нас тогда похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-07 23:47
Может быть - атопический дерматит.
Ведите пищевой дневник .
Анюта Юдаева 2017-04-20 21:26
Здравствуйте. У ребёнка пол глазом вот такое пятнышко. Что это может быть. Видно хорошо в основном когда на улице.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 23:07
Здравствуйте!
Светло - коричневое?
Шелушится ?
Сколько времени существует?
анна 2017-04-20 23:14
Да светло -коричневое. Нет шелушений нет. Честно недавно заметила. Начиталась про эти пигментные пятна что они рак могут вызвать переживаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-21 12:07
Анна!
Не волнуйтесь!
Данных за рак и даже намека - нет!
Такое пятно - не вызывает рак.
Есть - пигментация кожи.
Возможно, это - Поствоспалительная пигментация.
Нужно наблюдать .
Анна 2017-04-21 17:01
А вот посмотрите пожалуйста на щеке у нас вот что ещё. Мирамистином мазала, зеленкой мазала, финистилом мазала. Не помогает. Уже 4 день. Что это может быть такое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-21 19:48
Уже ответила.
Анна 2017-06-05 13:53
Извините я все по поводу пятна которое появляется на одном и том же месте после ванны. Это может быть очень серьёзное что то? Просто нам тут сказали нужно в больницу срочно к дерматологу или хирургу. Врач будет только с 20 -х чисел очень переживаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 14:40
Здравствуйте, Анна!
Мнение - не меняю.
Это - измененные сосуды.
Конечно, Покажитесь врачу.
Ну что тут срочного?
Что сможет сделать врач, кроме как наблюдать?
Не паникуйте!
До 20 числа ситуация подождёт.
Анна 2017-06-05 14:43
Это не может быть опухоль какая нибудь? Что то очень серьёзное? Просто мы не кому не показывали а тут нам как начади говорить. И какому врачу нужно показывать дерматологу или хирургу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 14:45
Заочно, данных за онко - нет!
Можно и дерматологу, и хирургу.
Можно сделать УЗИ этой области.
Анна 2017-06-05 14:47
Простите что значит заочно нет? А так она может себя проявляться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 14:52
Анна!
Нет, не может.
Очная консультация - не заменит заочную.
Точный диагноз - можно поставить только очно - после осмотра, пальпации, обследования .
Пока, я придерживаюсь своего мнения!
Если будут вопросы после одного визита к врачу, пишите!
Анна 2017-06-05 14:57
Скажите это нужно к обычному узисту или сосудов? И какое обследование можно пройти пока врачей нет? Кровь может сдать или ещё что?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 16:50
Обычное УЗИ.
Больше ничего!
Анна 2017-06-05 16:53
Звонили на счёт УЗИ нам сказали что врач должен сказать УЗИ чего УЗИ пятна мы не делаем. Как можно сказать УЗИ чего? А УЗИ сосудов у них нет. И скажите пожалуйста что на УЗИ можно будет увидеть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 22:30
УЗИ мягких тканей!
Анна 2017-06-07 14:01
Сделали УЗИ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-08 00:15
Никакой опухоли - нет!
Это - патология сосудов!
Не волнуйтесь!