Прыщики у ребенка проходят и появляются на том же месте

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 6 месяцный ребенок, где-то в возрасте 5 месяцев я обнаружила у нее на плече один прыщик, не предела значения, потом через некоторое время нашла еще пару, все они располагаются на руках, все остальное тело чистое, дочка их не чешет и они не выхываю у нее дискомфорт, на ощуп плотные, имеют округлую форму, не водянистые, не бедые, стержня не вижу. Через месяц после обнаружения первых двух прыщей они сдулись и на их месте осталось пятнышко(видно что тцт быд прыщ) бугристости нет, после на новом месте вскочили другие 2 точно такие же, ситуация с исчезговением такая же только прошли быстрее через неделю где-то, а сейчас вместо этих пятен опять на этом же мест появились опять такие прыщи. Мажу их зеленкой. Сдавали анализы крови и мочи, все ок. Были у педиатра предположили кандидозный малюск, пошли к дерматолог, он предположил крапивница, отправили к имуннологу, имунолог сказала что не крапивница, похож на укус насекомого. Мы бываем на даче с ребенком, думала и вправду может кто укусил, но росде появления на этих же местах обратно прыщей теперб сомневаюсь. Давала неделю по рекомендациям дерматолога супрастин, реакции на уменьшения от него не было, не могу прикрепить фото, если нужно вышлю на почту дополнительно
Теги: появляются втлдыри на одних и тех же местах у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-29 16:31
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь -нужно видеть.
Обратитесь к администратору.
Надежда 2016-12-05 14:54
Администратор помог прикрепить фото, посмотрите пожалуйста
Надежда 2016-12-05 15:11
Надежда 2016-12-05 15:13
Прилагаю еще фото
Надежда 2016-12-05 15:15
И еще одно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-06 11:15
Уважаемая Надежда!
Сколько всего таких элементов - на теле ребенка?
Если хорошо потереть тупым предметом - краснеют ?
Проходят самостоятельно в течении какого времени?
Надежда 2016-12-09 11:20
1. Всего таких прыщиков пять, все в области рук
2. Если потереть или после ванны краснее не становятся
3. проходят по-разному от 2 дней до недели
Прилагаю фото с пятном от прыщика после того как он "сдувается"
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-09 14:16
По фото и описанию - можно думать о единичных лимфоцитомах кожи (возможно) .
Может быть - как реакция на укусы насекомых.
Вы чем - то мазали , как долго?
Надежда 2016-12-09 14:28
Мажу зеленкой! 2-3 раза, становится шероховатым и потихоньку уходит. Что такое лимфоцитома и чем опасна и как подтвердить диагноз? Если предпологать укус то почему прыщи опять появляются на том же! Месте?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 22:16
Это - доброкачественная воспалительная реакция .
Это - всего лишь предположение.
Укус - был раньше, а реакция осталась.
Надежда 2016-12-11 06:23
Что делать в таком случае? Пройдет ли это? Как подтвердить диагноз? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-12 15:41
Диагноз - можно предположить клинически " на глаз ";
чтобы подтвердить - нужно делать биопсию и гистологическое исследование.
Конечно, реб. - никто делать это не будет пока - показаний нет.
Попробуйте промазать кремом " локоид " - 2 раза в день точечно на элементы - до 14 дней.
Отпишитесь.