Шелушащиеся пятна на плечах и спине

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уже в течение лет 5 беспокоят пятна на теле, в основном на плечах, руках, спине, одно большое пятно на локте. Появляются осенью, весной сами проходят. Пятна маленькие, бесформенные, розовые, либо цвета кожи, шелушатся по краям, чешутся, особенно когда после душа кожа высохла.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 22:05
К врачу обращались? Диагноз?
Кристина 2018-10-17 03:52
Обращалась, неоднократно и к разным, все как один твердят что просто кожа сухая. Рекомендуют не пользоваться мылами и гелями для душа. Много читала в интернете об этом, мазала салициловой пастой, цинковой мазью. Проходят на время и появляются снова.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 07:36
Судя по 2 фото, я бы не исключал псориаз. Есть ли псориаз у родственников?
Кристина 2018-10-17 07:59
У родственников псориаза нет. Большинство пятен не особо видно на теле, если их не трогать. Я ощущаю их ладонью, если их намочить они становятся виднее и ярче, а если почесать, чешуйки по контуру отпадают и на их месте кровит, потом появляется коросточка, иногда пятно заживает и появляются новые в других местах. Может сдать какой то анализ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 08:13
Для установления диагноза ни какие анализы не помогут. Если только биопсия кожи.
Кристина 2018-10-17 08:43
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 09:19
Пожалуйста, здоровья Вам.