Запечённый грибок ногтей

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет первого типа.
Здравствуйте, моего мужа не первый год беспокоит грибок ногтей. По 3 ногтя на каждой ноге. По 3 на руке. Ногти не толстые, а до середины испорченные зрительно. К врачу идти не хочет. Мажет всем подряд непоследовательно. Одно время пил пол года раз в неделю по капсуле флуконазол. Ноги прошли полностью, на руках проблема оставалась ещё немного. Через пол года увидел результат и перестал и все вернулось. Сейчас прошёл год - ногти ужасные. Супруг пообещал неукоснительно выполнять все рекомендации, если ему назначат лечение дистанционно. Готов вам довериться. Но сдать анализы, к сожалению, не готов(я не могу это объяснить). Доктор! Можно ли побороть грибок? Мне кажется, сио у меня на ноге тоже появляется еле заметные признаки. За гигиеной следим. Как же быть? Посоветуйте последовательное лечение!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

31 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-14 20:07
Добрый день, лечение грибкового поражения ногтей - не простая история. Следует понимать, что даже в заочном режиме мы придерживаемся требований стандартов лечения, поэтому без анализа на пат грибок и осмотра адекватно диагностику провести невозможно. Если же при назначении лечения понадобится пероральное средство - то в заочном режиме лечить такими препаратами недопустимо.
Наталия 2019-10-15 12:49
Ярославна Михайловна, скажите, будет ли для того, чтобы вы назначили лечение сдать анализ - соскоб ногтя в инвитро и прислать Вам фото его ногтевой пластины? Анализ я нашла вот такой.
Наталия 2019-10-15 12:52
Вот такой анализ. Не указала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-20 13:29
Здравствуйте, Наталья!

Да, это этот анализ!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии поражённые ногтевых пластин крупным планом при хорошем освещении! <div
<div
Наталия 2019-11-05 21:45
Здравствуйте, дорогой доктор! Сходили, сдали анализы на грибок. Сказали, что нужно сдавать со всех ногтевых пластин. Результат - грибок обнаружен. Фото прилагаю рук и ног. На руках поражены 6 пальцев. На ногах 5. Сейчас ногти максимально обрезаны, когда отрастают выглядит ещё хуже. Запаха нет. Прилагаю фотографии.
Наталия 2019-11-05 21:47
Почему- то не смогла добавить фото в предыдущем сообщении. Исправляясь. Это результаты анализов. Все примерно эдентичные.
Наталия 2019-11-05 21:48
Это фото ногтевой пластины ногтей на ногах
Наталия 2019-11-05 21:49
Большой палец
Наталия 2019-11-05 21:49
Вот руки
Наталия 2019-11-05 21:50
Вторая
Наталия 2019-11-05 21:53
Вообщем, примерно такое состояние. Рук и ног. Надеюсь, что вы сможете подсказать нам что-то.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-10 00:41
Наталья!

У мужа на голове коленях локтях есть изменения кожи?

Псориазом по кровной линии никто не болел? Или он не болеет Псориазом?!?
Наталия 2019-11-10 08:56
Алина Викторовна, добрый день! Псориаза нет и никто не болел. Локти и колени в норме. А вот на голове под волосами в одном месте постоянно появляется шелушившаяся корочка. Голова склонна к перхоти.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-10 12:11
На руках просто очень похоже на псориатическая ониходистрофия!

Вы доверяете этой лаборатории?

С хорошими отзывами?

Муж провобал местное лечение?

Для назначения противогрибковых таблеток внутрь нужно видеть как работает печень: АлАТ, АсАТ, биллирубин!
Наталия 2019-11-18 14:28
Алина Викторовна! Очень точные вопросы вы задали. 1. Год назад мы сдавали анализы в другой лаборатории и грибок подтвердился также. Пересдавали так как потеряли результаты. Сейчас же есть некоторая разница на 1 ногте- я вышлю все результаты. 2. Местное лечение, увы не помогло. Пробовали все подряд бессистемно. Несколько лет назад в течение 6 месяцев раз в неделю пили по тальнике флуконазол. Прошли ноги. Руки же - частично. Выглядели ногти нездорово. 3. И тут у меря вопрос такой: может ли на руках быть и грибок и псориаз одновременно? Прочитала про него. И вот какой момент. Грибок есть и на ногах и на руках - это факт. Но, когда муж нервничает у него на пальцах рук начинает сохнуть и трескаться кожа точками. Именно на нервной почве. 4. С печенью проблем нет. На всякий случай, пересдали анализ крови. Могу выслать подтверждение.
Наталия 2019-11-18 14:29
Продолжаю высылать кровь
Наталия 2019-11-18 14:30
Все, что касается печени - в норме
Наталия 2019-11-18 14:33
И вот ещё раз грибок ногтей. На всех ногтях обнаружено. Кроме 2. На одном одна часть и один пуст.
Наталия 2019-11-18 14:34
Наталия 2019-11-18 14:36
И один ноготь с отрицательным результатом. Хотя выглядят жутко все. Видимо, и то и другое тут. Что бы мы делали без вас? Такие вещи - самим не разобраться. Нужен доктор. Хороший. Как вы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-18 18:27
Здравствуйте, Наталья!

Вы фото результатов работы печени скинули обрезанное.

Мне не видно что к чему.

Сбросьте чтобы было видно не только цифры но и название исследуемого параметра!
Наталия 2019-11-29 11:51
Скидываю
Наталия 2019-11-29 11:51
Это вторая часть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 13:07
Здравствуйте, Наталья!

Первые анализы норма!

А второе это что?

Срезано.
Наталия 2019-11-29 13:16
Ничего больше. Анализы печени мы должны прислать были. Муж сфотографировал результаты и отправил мне с 2 ракурсов, а я отправила все что от прислал наглядятся. Извините. Нужно было билирубин и АлАТ и АСаТ. У него все в норме. Просто вам сфотографировали, чтобы вы действительно убедились, что мы сдали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 02:15
Наталья!

Там где написано это вторая часть, там превышение результата, это что за показатель? Глюкоза?
Натали тася 2019-12-01 09:22
Да, глюкоза. Это указано, а хронических заболеваниях. Сахарный диабет первого типа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 11:04
Наталья!

Самое первое фото это мизинец?

Вы хотите назначение лечения?

Почему вы не обращаетесь к врачу очно для назначения лечения?
Натали тася 2019-12-02 11:27
Вообщем то, я все писала подробно, вы не поможете. Жалко, что потратила время своё и ваше, обратимся к другому доктору, если вы не готовы назначить. Огромное спасибо. Извините.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-03 00:26
Наталья!

Я готова назначить лечение.

Но есть нюансы!!!

Во первых, считаю что это - ониходистрофия!!!!, несмотря на результаты анализов. В таких случаях реккомендую сделать соскоб ещё в одной лаборатории.
В моей практике было много как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов....

Во вторых, препараты - не витамины!!!
Посмотрите инструкцию к тербинафин или итраконазол.!!!

Если что-то пойдёт не так, Например, у него разовьется печеночная недостаточность и острый медикаментозный гепатит.... Кто будет виновен?????

В третьих, если это все таки ониходистрофия, он будет принимать таблетки, а результата не будет, кто будет виновен??????

Что скажете?