Орунгамин и дистрофия ногтевой пластины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня плачевное состояние ногтей на руках все врачи говорят, что на грибок не похоже. Но вчера я сдала соскоб и жду ответ. Все ставят ониходистрофию. Вчера на приеме у дерматолога были назначены анализы крови, и назначено пробное лечение орунгамином (врач сказала принимать даже если соском будет хороший) по 1 кап утром и вечером потом 21 день перерыв и так три курса. Прилагаю анализы Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 13,6 Ед/л АсАТ 16,8 Ед/л Глюкоза 5,18 ммоль/л Билирубин общий 12,6 мкмоль/л Креатинин 60,0 мкмоль/л
Холестерин 4,65 ммоль/л. Лейкоциты (WBC) 5,4 109/л эритроциты (RBC) 4,6 Гемоглобин (HGB) 133 г/л Гематокрит (HCT) 39,3 % Средний обем эритроцита (MCV) 85,2 фл Среднее содержание гемоглобина в ритроците (MCH) 28,9 пг/мл Тромбоциты (PLT) 400 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 338 г/л Показатель анизоцитоза ритроцитов (RDW) 12,10 % Средний обем тромбоцита (MPV) 11,4 фл. Скажите стоит ли принимать таблетки, нужен ли еще ОАМ?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 07:49
Здравствуйте!
Такого пробного лечения при ониходистрофии не существует.
Оно будет неэффективно.
А Вы потратите деньги время и здоровье если будут побочки.
По анализам противопоказаний к приему нет но и показаний по Вашему описанию тоже.
Добавьте качественные фото пораженных ногтевых пластин!?
Много тромбоцитов.
Раньше тоже так было?
Марина 2017-11-01 15:18
Анализ на мицелий грибка показал отрицательный результат, но результат соскребали сверху, а не из под ногтя. (незнаю имеет ли это значение). Тромбоциты всегда 360-380 (посмотрела в карте), сдавала на фоне простудной болезни (насморк, кашель) может это отразилось. Летом была флебэктомия. Стоит идти к терапевту? А как восстановить ногти? Я в отчаянии. (
Марина 2017-11-01 15:27
Еще уточню, что стоит ВМС Мирена, может она влияет на тромбоциты.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 23:23
Орунгамин - не показан!
По фото - данных за онихомикоз - нет!
Это - ониходистрофия, онихолизис.
С чем связываете появление?
Любите чистить ногти пилочкой?
Псориазом не болеете Вы, или родные?
Марина 2017-11-02 04:50
У меня с детства плохие ногти. Псориаза ни у кого нет. Пилкой под ногти не лезу. На данный момент мажу лосьоном клавио, витамин А из капсулы наношу масло на ногти, крем для рук липобейз.
А скажите пожалуйста если вот соскоб был не из под ногтя, а сверху ногтевой пластины не может быть искажен результат? Спасибо, что не оставляете без внимания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 12:54
По фото нет данных за онихомикоз.
Можете сделать повторно из под ногтя, если сомневаетесь.
Лечение дистрофии продолжайте.
Дообследуйтесь у терапевта.