Проблемы с ногтями

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, несколько лет назад вследствие травмы на пальце руки стал отходить ноготь. Обратился к дерматологу. Соскоб показал наличие грибка. Принимал таблетки Ирунин и капал Экзодерил. Эффекта не было.
Затем на других пальцах стали отходить ногти. Стал самостоятельно срезать пораженную часть ногтей и капать Экзодерил. Эффекта не было.
В интернете нашел специальный состав (см. Ниже). Его использовал около года. Эффекта не было.
Другой дерматолог без лабораторных исследований назначил капать Экзодерил и смазывать вокруг ногтей кремом Сертомикол. Спустя год лечения ситуация не поменялась.
Другой дерматолог назначил сделать бак. Посев (брали материал из под ногтей и скоблили ногти). Делали его около месяца. Результат отрицательный. Сдал кровь на анализ (железо и магний). Все в норме. Дерматолог назначил драже Мерц (в течение 3-х месяцев, перерыв 1 месяц, еще 3 месяца), Doppel Herz Omega 3 (в течение 3-х месяцев), лосьон Клавио 2 раза в день, руки смазывать кремом Эмолиум 2 раза в день, 1 раз в неделю ванночки в воде с морской солью (в течение 3-х месяцев). После приема драже Мерц и Doppel Herz Omega 3 были назначены внутримышечные инъекции Тиамина хлорид и Цианокобаламин. (чередовать, по 5 инъекций каждого препарата) . После инъекций были значительные улучшения, которые потом сошли на нет. Спустя год лечения ситуация не поменялась.
Сделал бак. Посев (сдавал части срезанных ногтей). Результат был готов через пару дней. Грибка нет. Почему-то анализ очень быстро сделали, хотя должны были делать около месяца. Сдавал 2 раза кровь на анализ (после 1-го раза было не все в норме (нарушил некоторые рекомендации при подготовке к сдачи анализа). В итоге все оказалось в норме.
Сейчас дерматолог назначил капсулы Аевит выдавливать на руки 1 раз в день (3 недели), лосьон Клавио 2 раза в день, руки смазывать кремом Эмолиум 2 раза в день, витамины Ликомаст (1 капсула в день в течение 3 месяцев).
Что порекомендуете в данной ситуации?
Теги: псориаз на ногтях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-07 06:56
У Вас или Ваших родственников есть псориаз?
Александр 2018-11-07 08:30
Нет.
Что порекомендуете?
Добавлю:
На протяжении всего лечения, назначенного последним дерматологом, были улучшения (ногти немного прирастали к ногтевому ложе). Но после прирастания через некоторое время они опять отходили от ногтевого ложа.
У меня также есть грибок на ногтях на ногах. Наличие грибка показал бак. Посев. Лечение провожу около полугода. При этом эффект от лечения есть.
Лечение ног: 2 раза в неделю ванночки в содово-мыльном растворе. После ванночек снятие верхнего слоя ногтей пилкой и обработка Лоцерил. Первые 3 месяца использовал Офломил.
Александр 2018-11-07 08:40
Состав специального состава (текст состава в редакции автора): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешать всё это и капать на ВСЕ ногти рук или ног (где имеются поражённые ногти) по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается.
Может я им ногти испортил?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-07 08:52
Для лечения грибкового поражения ногтей используются системные антимикотики. Все наружные средства малоэффективны.
На ногтевых пластинках кистей рук у Вас явные признаки псориаза ногтей. Это симптом "наперстка" и "масляного пятна". Необходим тщательный осмотр кожных покровов на наличие псориатических высыпаний. В редких случаях бывает псориаз ногтей без кожных проявлений.
Александр 2018-11-07 09:09
На коже у меня никаких высыпаний нет. На других некоторых ногтях есть пару вмятин. Если это псориаз, как его диагностировать?
Александр 2018-11-07 09:11
На одном две маленькие вмятины. На другом - одна.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-07 09:23
На фото ногтевой пластинки указательного пальца вся пластинка во "вмятинах". Типичный"напёрсток".
Диагноз псориаза ставится только на основании наружного осмотра. Какими-то анализами он не подтверждается.
Александр 2018-11-07 09:29
Фото ногтей год назад
Александр 2018-11-07 09:35
Фото ногтей год назад. А назначенное лечение: Лосьон Клавио, Ликомаст, Крем Эмолиум можно использовать для лечения псориаза? Как я понимаю он неизлечим полностью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-07 11:43
Псориаз это хроническое кожное заболевание. Лосьон Клавио, Ликомаст, Крем Эмолиум для лечения псориаза ногтей не используются. Есть еще ряд заболеваний, которые могут сопровождаться подобными изменениями на ногтях. Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/simp/thimble-sign.htm
Дмитрий 2022-01-27 13:09
Добрый день, Александр. У меня очень похожая проблема с ногтями (судя по фото), ничего не помогает. Скажите, решили ли вы свою проблему? Если да, то каким способом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-27 14:56
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.