Возможно грибок ногтя. Ничего не помогает

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на ногтях больших пальцев обоих рук есть, возможно, грибок. Появился на левой руке лет 5 назад. Вначале не обращал внимание, но как появился на правой руке задумался. Зашел в аптеку - посоветовали Wartner nail expert. На правой руке всё прошло, на левой стало лучше. Но полностью не прошло. Потом этого препарата не стало в аптеках. Перешёл на другие. Пробовал Экзодерил(капли), Микодерил(капли). Через полтора года четных попыток избавится пошёл к Микологу. Анализы показали что это не грибок. Но при этом прописала "Кандид"(капли). На левой руке удалял ноготь(травма). Вырос и сразу с волнами. Сейчас опять появился на правой руке. Нашёл Wartner на зарубежном сайте и могу заказать, но есть ли смысл, если в первый раз до конца не смог долечить (в один момент, как будто, перестал действовать).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-04 15:55
Нет это совсем не грибок, даже близко не грибок.
Платная консультация
Максим 2019-07-04 16:04
Тогда что это может быть и как лечить? Или к какому специалисту обратится.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-04 16:32
Срединная каналообразная дистрофия ногтей (также известна как "Dystrophia unguis mediana canaliformis", "серединная каналиформная дистрофия Хеллера") — дистрофическое поражение ногтей, характеризующееся образованием на ногтевой пластинке продольной срединной борозды.

По статистике, каждый пятый на планете страдает тем или иным заболеванием ногтей. Изменения ногтей могут быть связаны как с основным заболеванием ногтей, так и быть проявлением болезни других органов. По ногтям можно ставить диагноз заболеваний внутренних органов, и этим пользуются до сих пор целители Юго-Восточной Азии.

Механическая травма ногтя — одна из причин развития заболевания.

Дистрофии ногтей могут быть спровоцированы различными причинами. Чаще всего, такое состояние ногтей вызвано каким-то системным заболеванием (псориазом. Красной волчанкой. Красным лишаем и пр.) либо врожденной патологией.

Нередко серединная дистрофия развивается вследствие определенных привычек у пациента (привычка обкусывать ногти). Если больной постоянно оказывает физическое воздействием на ноготь, то у него может развиться данная патология.

Воздействие может заключаться в покусывании ногтя, в его пощипывании другими пальцами. В большинстве случаев, пациент совершает такие движения неосознанно, автоматически. Такие навязчивые действия могут быть вызваны не просто дурной привычкой, но и неврологическими расстройствами.

Реже каналообразная дистрофия является следствием невоидных изменений. В этом случае, склонность к развитию дистрофии ногтей может передаваться генетически.

Лечение-наружно лосьон Клавио 2 раза в день 1 месяц.
Платная консультация
Максим 2019-10-25 09:48
Применял лосьон Клавио как вы сказали, но через месяц эффекта не увидел, продолжил ещё месяц. Потом сделал перерыв на полтора месяца и ещё раз применял лосьон 2 раза в день месяц, не увидев эффекта перестал применять.
Вопрос остаётся открытым: как с этим бороться или к какому специалисту обратиться (может какие анализа нужно будет сдать)?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-27 11:14
Развернутый анализ крови

Кальций крови

Ферритин

Это то что необходимо сдать

Исключить железо дефицитную анемию.
Платная консультация
Максим 2019-10-28 12:17
Ясно. Спасибо!