Проблема грибок или дистрофия ногтей рук и ног

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. Подскажите, это может быть грибок? На руке на ногте появилось сбоку (-как пустота, похожая на грибок). На фото видно отчётливо, на большом пальце особенно. И на ногах резко как потемнели ногти и белые пустоты, ломаться стали,. Может грибок или дистрофия? Что с этим делать? Особенно на руке интересует. На ногах мазали офломил лаком, но что-то неособых изменений. Чем лечить? Что посоветуете? К доктору тяжело сейчас попасть. А время идёт (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-08 20:10
Здравствуйте

Изменения ногтевых пластин не похожи на грибковое поражение.

Изменения более характерны для ониходистрофии.

Для точной дифференциальной диагностики посоветовал бы сделать анализ на грибок с ногтей.
Елена 2020-04-09 11:09
Спасибо. Это и на руке и на ногах вы имеете в виду? Извините, а чем это заболевание может быть вызвано нехватка чего-то или что?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-09 13:53
Причиной может быть как наружное воздействие на ногти (гель-лак, травмы, узкая обувь), так и внутренние заболевания.
Елена 2020-04-09 15:25
Извините, пожалуйста, а оно тяжелее лечится, чем грибок? Это при этом заболевании ноготь иссекают и скобу кладут? А если проверить на грибок какие именно нужно сдать анализы? (Крови общий, соскоб на грибок?) И на ногте на руке на грибок неочень похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-09 20:45
На фото на грибок не похоже.

Берется соскоб на грибок или посев.