Рефленые ногтевые пластины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, проблема существует давно, более 20 лет, сначала появилась рефленка на средних пальцах рук, затем, практически на всех ногтях. Ногти тонкие, усугубляется гель-лаком, стараюсь практически не пользоваться. Цвет ногтей не меняется, обращалась к врачам в поликлинику, никто толком ничего не сказал. Одни говорят так проявляются проблемы с жкт, другие говорят, что возможно грибок. Пробовала мазать клотримазолом, лаком -никак. Что это может быть и чем лечить, к кому обращаться. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 14:22
Здравствуйте Марина.

Есть ли у Вас или родственников кожные заболевания?

Есть ли какие-то еще хронические болезни, кроме холецистита?

Кем работаете?
Марина 2020-04-04 14:50
Добрый день! Спасибо.
У родственников кожных заболеваний нет. У меня же иногда ставили панкреатит, анализы показывали гепатит, но последующее исследования не подтверждали вирус. Ничем особым не болела, в больнице в жизни не лежала, организм вобщем был здоровый, занималась спортом. Профессия преподаватель
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 15:14
Изменения ногтей только на руках или на ногах тоже есть?
Марина 2020-04-04 15:25
Тоже стало появляться и на ногах, пока слабо и на большом пальце
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 20:59
Ваши изменения на ногтях называются трахионихия.

Причины могут быть самые разнообразные.

Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, мочевина, С-реактивный белок), анализ крови на витамин Д, кальций, цинк, Анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.

Для лечения пока можно использовать лосьон для ногтей Клавио укрепляющий http://clavio.ru/
Марина 2020-04-07 14:32
Спасибо большое! Придется все сдавать и выяснять????.