Отслаивание ногтевой пластины у основания большого пальца на руке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Присутствуют вирусы Энштейбара и цетамегаловирус, сейчас проходим иммуностимулирующую терапию, т.к. за лето дважды болели (на гландах были налеты). Вообще сильно за 2013-2014 год не болели, за исключением этого лета.
Здравствуйте, проблему обнаружили 14.09.2014г. На левой руке на большом пальце у основания ногтевой пластины образовалась пустота (если я конечно правильно выражаюсь), изначально как все это было я не видела, т. к. Ребенок расковырял это ручкой и только потом это показал, (фото прилагается). Её это не беспокоит, но когда вечером после купания помазали йодом защипало. Сегодня 17.09.2014 сходили на прием к дерматологу, анализ взять не смогли т. к. Ноготь подстрижен и сказали приходить через две недели и сдать анализ, чтобы выявить причину, при этом ничем не мазать сказали. Что делать даже не знаю, становится страшно, от прочитанного в интернете. Может сможете чем-то помочь или куда нам обратится. Живем мы в Пермском крае, г. Соликамск. Может это образовалось из-за заусеницы, в бассейн ходим 1 раз в неделю, иногда красим ногти лаком и не только детским. Очень надеемся на вашу помощь, заранее спасибо.
Теги: слоится ноготь на большом пальце руки у основания, отслаивается ноготь на руке у основания, отслаивается ноготь у основания
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-17 07:18
Причина может быть в поражении зоны роста ногтя, к чему, в свою очередь, может приводить нарушение микроциркуляции или травма. Сейчас делать ничего не надо, ноготь в любом случае отторгнется
Анна08 2014-09-17 07:38
Спасибо большое за ответ, Нам даже не надо ничем мазать, никакие ванночки не делать? Есть дома кварцевая лампа. А бассейн можно посещать? А если ноготь не будет расти, что делать? Потому что пока он не растет. Очень боюсь, что это может инфекция или грибок?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-17 16:06
Область поражения можно обрабатывать фукорцином, в бассейн с напаличником