Вогнут ноготь на руке и ноге

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ногтях появились вогнутости вовнутрь посередине. Похоже на трещины, узкие и достаточно глубокие. Не болит. Точно такая же история на большом пальце ноги. Также на тех пальцах, где есть такая проблема, шелушится кожа. Особенно на ногах. На руке почти прошла. Что это может быть? Что-то серьёзное?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 15:41
Добрый день, как давно это началось? Накануне не было острых забрлеваний? Заболеваниями кожи не болеете?
Роман 2021-11-10 15:48
На ноге началось впервые. Месяца 2 назад. Почти зажило уже. Кожных заболеваний нет. И острых также не было. Ничего кроме этого не беспокоит. В конце августа сдавал общий анализ крови - все идеально. В том числе гемоглобин.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 16:31
По снимку - это линии Бо. Причин их появления может быть множество, но как правило найти что- то конкретное не удается. Вам необходимо в плановом порядке посетить эндокринолога и терапевта для проведения общеклинического обследования.
Пишите, если еще будут вопросы.
Роман 2021-11-10 18:39
По всем признакам я имею гиперториоз. Я не набираю вес (при росте 182 вес 62). Быстро его теряю, низкий сахар даже после еды (около 4.9). Много потею и мне никогда не холодно. Он может быть причиной?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 18:40
Теоретически, да. Это есть в возможных этиологический причинах.
Роман 2021-11-10 18:46
Хотелось бы успокоить свою мнимость. Если брать в расчёт, что я имел идеальный анализ крови, когда на ногте ноги уже существовало данное явление, можно исключить что-то серьёзное?
Также хотелось бы узнать не похоже ли это на экзему или псориаз?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 20:24
Как правило процесс ограничивается только деформированным ногтем. Это частая ситуация у пациентов. Повода особо переживать нет. Просто нужно пройти плановые обследования.
Роман 2021-11-29 10:55
Здравствуйте! Прошёл некоторые обследования назначенные дерматологом. Что можете сказать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-01 09:53
Добрый день, Анализы нормальные.
С этим все хорошо.
Роман 2021-12-01 10:06
А немного пониженные лейкоциты ни о чем не говорят? Также есть анализ на витамины и гормоны, там также все ок
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-03 10:00
Нет, это не влияет.