Высыпания на руках и ногах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уже как месяц меня беспокоит сыпь на руках и ногах. На теле нет высыпаний. Ходил на прием к терапевту и дерматологу. Оставляли на больничном на неделю, выписывали: энтеросгель (2 раза в день по однойй ложке), акридерм *2 раза в день(, тиосульфат натрия (одна ампула на стакан воды, пить в течении дня), лоратадин(одна таблетка в день), серная мазь(2 раза в день). Ничего не помогает, сначала идет улучшение. Потом спустя 2-3 дня все начинается по-новому. Анализы не сдавал. Подскажите, что это такое? Спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-21 17:12
Здравствуйте!

Какой диагноз вам ставили очно?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, они бледнеют под стеклом или остаются красными?

Принимаете какие либо Медикаменты на постоянной основе или регулярно?
Алексей 2020-10-21 17:21
Врачи тоже проверяли со стаканом, пятна оставались красными и выпуклыми. Диагноз - васкулит? В августе прописали тромбитал, сейчас не принимаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-21 17:29
Вы делали ОАК с формулой и тромбоцитами?
Тромбоциты сколько?

ОАМ?

Коагулограмму?

Ревмопробы?
Алексей 2020-10-21 17:40
Тромбоциты были в норме по словам врачей, уровень сои и холестерина повышен был. Больше никакие процедуры и исследования не делали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-21 18:37
Есть лейкоцитокластический васкулит = васкулит гиперчувствительности!

Нужно исключить также васкулит на фоне тромбоцитопении (низкое количество тромбоцитов), и медикаментозную реакцию!

Он может иметь много причин: это - разного типа инфекции в т ч гепатиты В, С, ВИЧ, гельминты, химикаты, заболевания внутренних органов, в т ч аутоиммунные: СКВ, синдром Шегрена, ревматоидный артрит, состояния гиперглобулинэмии, язвенный колит, онкологические заболевания.

Васкулит гиперчувствительности - наблюдает и лечит ревматолог!

Лечение включает назначение гормональных препаратов внутрь, др препаратов подавляющих иммунитет, антибиотики, противовоспалительные и т д

Перед лечением - - - тщательное обследование! Для поиска причин васкулита / в первую очередь - анализы выше и дальше по состояниям, тоже перечислила выше

Как правило, лечение и обследование проводится в условиях стационара!

Если есть вопросы пишите!