Непонятные болячки на руках и ногах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
На ногах и руках появились (довольно давно уже) вот такие болячки. Визит к дерматологу ничего конкретного не выявил, прописали Цитрин и Тридерм. Но, эффекта практически никакого, т. е. зуд уменьшается и болячки вроде бы начинают уменьшаться, но до конца не проходят. Что это может быть и какие средства использовать для лечения? Может быть нужна консультация специалиста из совершенно другой области?
Теги: болячки на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-13 06:49
Здравствуйте Ольга.

Какой диагноз Вам поставил дерматолог?

Какое проводилось обследование?

Добавьте фото, что бы в кадре полностью были видны руки, ноги.
Ольга 2020-01-19 18:04
Здравствуйте!
Были назначены анализы лейкоформула и иммуноглобулин E, показатели в норме. Насчет диагноза, точных формулировок мне не сказали, прописали лишь Тридерм (можно Акридерм ГК) и Цетрин + Энтеросгель
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 18:30
Судя по фото и описанию можно предположить узловатую почесуху (Пруриго)

Необходимо обследование:
-клинические анализы крови и мочи;
-биохимический анализ крови: общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина, глюкоза, С-реактивный белок;
-анализ кала на яйца глист;
-серологическая диагностика паразитарных заболеваний - выявление антител Ig G к антигенам лямблий, аскарид, описторхисов и др.
-обследование на ВИЧ-инфекцию и гепатиты В и С (определение HCV-антител, HBs-антигена);
-УЗИ органов брюшной полости

Для лечения внутрь используют антигистаминные препараты, тот же Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Наружно гормональные мази, лучше Дермовейт 2 раза в день наружно на 10-14 дней.

При отсутствии эффекта от лечения консультация терапевта на предмет сопутствующей патологии и назначение гормональных препаратов внутрь.

При отсутствии эффекта от гормонов необходимо провести биопсию высыпаний для исключения других заболеваний, например Лимфоматоидного папулеза.