Аллергия или дерматит?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте! У меня уже почти месяц чешутся руки и ноги (ниже колен), кожа чистая, хотя иногда проступает едва заметная сыпь, но совсем ненадолго, а потом опять проходит, зуд рук и ног при этом не прекращается. Примерно 3 недели назад у меня чесались губы, на следующий день губы стали неметь, еще через пару дней они стали шелушиться, а потом все прошло. Не знаю, связано ли это с зудом рук и ног, но в первый раз у меня немели и шелушились губы 3 месяца назад, тогда зуда рук и ног не было. Пила Аспаркам, но, когда начался зуд, перестала. Принимала Цитрин – не помогает, мазала руки и ноги Фенистилом – в первый день зуд уменьшился, но потом опять возобновился. Я сдала анализ крови на иммуноглобулин IgE – при норме < 100 у меня показатель 12, т. е. все в норме. Общий анализ крови тоже в пределах нормы, только незначительно увеличено кол-во лимфоцитов. Может ли при таких результатах анализов у меня быть аллергия? Какие еще можно сдать анализы для постановки диагноза?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 мая 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-07 23:34
Здравствуйте!
Кожа отражает состояние внутренних органов.
Может у вас есть жалобы на горечь во рту, изжогу, тяжесть в правом подреберье -это повод обследовать желудочно-кишечный тракт.
Также сдайте кровь на титр антител к глистам и простейшим.
Любовь 2015-05-12 08:11
Здравствуйте! Я сделала анализ крови на антитела к простейшим и глистам, но он отрицательный. ЖКТ - в норме (только гастродуоденит, сейчас в стадии ремиссии). К какому врачу мне лучше обратиться: к демратологу или аллергологу? Может еще какие-нибудь анализы сдать? Заранее спасибо за ответ!
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-13 13:03
Здравствуйте!
К дерматологу вам надо сходить, чтобы исключить инфекционное заболевание кожи. Потом - к аллергологу за лечением.