Аллергия или нет

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор! Мне 26 лет, пол - мужской. Уже второй год страдаю непонятной аллергией, если это так можно назвать. Началось все достаточно странно и аллергия у меня в принципе очень странная, если это можно назвать аллергией. Просто как-то вечером стали ужасно чесаться ноги (икры, внутренняя часть бедер). Чесались очень сильно, но никакой сыпи на них не появилось. Это произошло как раз перед днем рождения (как сейчас помню 27 марта 2012 года). Я подумал, что переволновался просто, и был месяц март, поэтому подумал, что этот зуд как то связан с гамашами, которые я одевал под джинсы. В общем, на следующий день картина повторилась, также чесались ноги, ночью заснуть нормально не удавалось. И потом и потом у меня чесались ужасно ноги. Я мазался серной мазью первое время, в течение недели, так как думал вдруг чесотка (я работаю системным администратором, хожу на заявки настраивать компьютеры. Людей много, люди разные, у многих животные, вот и подумал, что что-нибудь подхватил, НО результатов СЕРНАЯ МАЗЬ не принесла. Ну и как позднее выяснилось у меня не чесотка (дома никто не чешется, симптомов чесотки на коже нет). Потом случайно нашел дома антигистаминные таблетки "Зодак", выпил таблетку и спал спокойно, как только действие таблетки проходило, аллергия начиналась снова, действия таблетки хватало грубо говоря на 1 день Я обратился к врачу аллергологу (своего городского врача-аллерголога у нас нет, он приезжает из районного центра). Объяснил ей ситуацию, сказал ей что и когда пью. Выслушав меня внимательно, она направила меня сдать анализы на паразитов в лабораторный центр. Сдал я анализы на паразитов, там было несколько видов паразитов (Лямблиоз IgG, Аскаридоз IgG, , Описторхоз IgG, Эхинококкоз IgG, Лямблиоз IgM, Описторхоз IgM, Трихинеллез IgG, Токсокароз IgG и т. д.). В итоге ТОКСОКАРОЗ - положительно было (без титров), из всего этого списка (анализ от 08.04.2013). Я пришел к врачу-аллергологу с этими результатами, она направила меня к врачу-инфекционисту в нашу городскую больницу. Пришел я к врачу инфекционисту, она сказала что токсокароз - явление редкое, встречается в основном у детей и то постараться надо, ну в общем направила меня на дополнительные анализы (анализы на биохимический анализ крови, копрологические анализы и общий анализ крови). КОПРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (анализ от 17.05.13) - нормальный, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (анализ от 14.05.13) - Амилаза 14,7 (повышено), Общий белок - 66,4, АсаТ - 0,39, Билирубин (общий) - 11,54, Билирубин (прямой) - 1,92, Тимоловая проба - 1,7 все остальное в норме, АНАЛИЗ КРОВИ (анализ от 14.05.13) - гемоглобин - 150, эритроциты - 5,0, Цвет, показатель - 0,9, Лейкоциты - 4,0, Сегментоядерные - 35, Эозинофилы 7 (повышено), Лимфоциты -51 (норма 18-40), Моноциты - 7, Скорость оседания эритроцитов - 5. В общем после всех этих анализов она назначила мне курс вермокса и желчегонные (в течение 14 дней). После двух недель я пришел к ней с теми же симптомами. Зуд мой не прошел, "АЛЛЕРГИЯ" не прошла, если это можно назвать аллергией. Более того, со временем у меня стали чесаться не только ноги, а зуд стал генерализованным, могли чесаться ноги или голова или лицо или под мышками, добавился анальный зуд, в общем зуд стал то там то там. (примечание: животных дома нет). Врачей поменял уже уйму. Один врач футболит к другому, и так раз за разом, не могут поставить диагноз и назначить лечение. Как я уже говорил у меня генерализованный зуд по телу, и когда этот зуд начинается будто тело начинает гореть, будто внутри тоже что то происходит, заметил что когда в душ захожу и по ногам проходят мурашки, то в том месте где начинаются мурашки как будто колит иголками внутри (раньше такого не было). Ну это небольшое отступление, продолжаю историю. Сдавал кал на глистов (трижды), это уже по направлению терапевта частной больницы - глистов не обнаружено (анализ от 13.01.14). Сдавал анализы на иммуноглобулин IgE - он повышен 477,1 (анализ от 17.01.2014), такой же анализ сдавал год назад, результат был таким же около 460 (норма от 20 до 100). Позднее с другим врачом, чтобы исключить ПАРАЗИТОВ (таких как токсокар) пил ВЕРМОКС в течение ВНИМАНИЕ! МЕСЯЦА, по ТРИ таблетки в день. Она сказала, что паразиты теперь точно отпадают. У нее дважды проходил исследование на паразитов на аппарате Поля, там ничего не обнаружили из паразитов, кроме стафилококка. Записывался в частную клинику к терапевтам, делал анализ на дисбактериоз, сдавал биохимический анализ крови, делал ФГДС, проходил УЗИ, делал снова общий анализ крови, делал риноцитограмму, делал клинический анализ крови (по 18 параметрам). Итак, ФГДС показало на небольшой гастрит, но в целом все нормально, КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (18 параметров) - ВСЕ НОРМАЛЬНО, но эритроциты 5,16 (норма 3,80-5,00), Гемоглобин - 145, Тромбоциты - 140 (150.0 - 400.0), Тромбокрит (доля объема крови, занимаемая тромбоцитами) - 0.116 (0.200 - 0.500), Скорость оседания эритроцитов - 3 (2-10) ---анализ от 16.01.2014. РИНОЦИТОГРАММА - Лейкоциты - 7-8, Эпителий - 4-5, Нейтрофилы - 100, Эозинофилы - 0, Лимфоциты - 0, Бактерии +, Грибы -. (анализ от 17.01.2014), АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ - все в норме, НО лактобактерии и бифидобактерии отсутствуют (10 в минус 8 степени), обнаружен золотистый стафилококк (10 в 6 степени)! Сразу хочу заметить, микрофлору кишечника восстановил, пропил бифиформ+препарат с сухими лактЗдравствуйте доктор! Мне 26 лет, пол - мужской. Уже второй год страдаю непонятной аллергией, если это так можно назвать. Началось все достаточно странно и аллергия у меня в принципе очень странная, если это можно назвать аллергией. Просто как то вечером стали ужасно чесаться ноги (икры, внутренняя часть бедер). Чесались очень сильно, но никакой сыпи на них не появилось. Это произошло как раз перед днем рождения (как сейчас помню 27 марта 2012 года) Я подумал что переволновался просто, и был месяц март, поэтому подумал, что этот зуд как то связан с гамашами, которые я одевал под джинсы. В общем на следующий день картина повторилась, также чесались ноги, ночью заснуть нормально не удавалось. И потом и потом у меня чесались ужасно ноги. Я мазался серной мазью первое время, в течение недели, так как думал вдруг чесотка (я работаю системным админатратором, хожу на заявки настраивать компьютеры. Людей много, люди разные, у многих животные, вот и подумал, что что-нибудь подхватил), НО результатов СЕРНАЯ МАЗЬ не принесла. Ну и как позднее выяснилось у меня не чесотка (дома никто не чешется, сомптомов чесотки на коже нет). Потом случайно нашел дома антигистаминные таблетки "Зодак", выпил таблетку и спал спокойно, как только действие таблетки проходило, аллергия начиналась снова, действия таблетки хватало грубо говоря на 1 день Я обратился к врачу аллергологу (своего городского врача-аллерголога у нас нет, он приезжает из районного центра). Объяснил ей ситуацию, сказал ей что и когда пью. Выслушав меня внимательно, она направила меня сдать анализы на паразитов в лабораторный центр. Сдал я анализы на паразитов, там было несколько видов паразитов (лямблиоз IgG, Аскаридоз IgG, , Описторхоз IgG, Эхинококкоз IgG, Лямблиоз IgM, Описторхоз IgM, Трихинеллез IgG, Токсокароз IgG и т. д.). В итоге ТОКСОКАРОЗ - положительно было (без титров), из всего этого списка (анализ от 08.04.2013). Я пришел к врачу-аллергологу с этими результатами, она направила меня к врачу-инфекционисту в нашу городскую больницу. Пришел я к врачу инфекционисту, она сказала что токсокароз - явление редкое, встречается в основном у детей и то постараться надо, ну в общем направила меня на дополнительные анализы (анализы на биохимический анализ крови, копрологические анализы и общий анализ крови). КОПРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (анализ от 17.05.13) - нормальный, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (анализ от 14.05.13) - Амилаза 14,7 (повышено), Общий белок - 66,4, АсаТ - 0,39, Билирубин (общий) - 11,54, Билирубин (прямой) - 1,92, Тимоловая проба - 1,7 все остальное в норме, АНАЛИЗ КРОВИ (анализ от 14.05.13) - гемоглобин - 150, эритроциты - 5,0, Цвет, показатель - 0,9, Лейкоциты - 4,0, Сегментоядерные - 35, Эозинофилы 7 (повышено), Лимфоциты -51 (норма 18-40), Моноциты - 7, Скорость оседания эритроцитов - 5. В общем после всех этих анализов она назначила мне курс вермокса и желчегонные (в течение 14 дней). После двух недель я пришел к ней с теми же симптомами. Зуд мой не прошел, "АЛЛЕРГИЯ" не прошла, если это можно назвать аллергией. Более того, со временем у меня стали чесаться не только ноги, а зуд стал генерализованным, могли чесаться ноги или голова или лицо или под мышками, добавился анальный зуд, в общем зуд стал то там то там. (примечание: животных дома нет). Врачей поменял уже уйму. Один врач футболит к другому, и так раз за разом, не могут поставить диагноз и назначить лечение. Как я уже говорил у меня генерализованный зуд по телу, и когда этот зуд начинается будто тело начинает гореть, будто внутри тоже что то происходит, заметил что когда в душ захожу и по ногам проходят мурашки, то в том метсе где начинаются мурашки как будто колит иголками внутри (раньше такого не было). Ну это небольшое отступление, продожаю историю. Сдавал кал на глистов (трижды), это уже по направлению терапевта частной больницы - глистов не обнаружено (анализ от 13.01.14). Сдавал анализы на иммуноглобулин IgE - он повышен 477,1 (анализ от 17.01.2014), такой же анализ сдавал год назад, результат был таким же около 460 (норма от 20 до 100). Позднее с другим врачом, чтобы исключить ПАРАЗИТОВ (таких как токсокар) пил ВЕРМОКС в течение ВНИМАНИЕ! МЕСЯЦА, по ТРИ таблетки в день. Она сказала что паразиты теперь точно отпадают. У нее дважды проходил исследование на паразитов на аппарате Поля, там ничего не обнаружили из паразитов, кроме стафилококка. Записывался в частную клинику к терапевтам, делал анализ на дисбактериоз, сдавал биохимический анализ крови, делал ФГДС, проходил УЗИ, делал снова общий анализ крови, делал риноцитограмму, делал клинический анализ крови (по 18 параметрам). Итак, ФГДС показало на небольшой гастрит, но в целом все нормально, КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (18 параметров) - ВСЕ НОРМАЛЬНО, но эритроциты 5,16 (норма 3,80-5,00), Гемоглобин - 145, Тромбоциты - 140 (150.0 - 400.0), Тромбокрит(доля объема крови, занимаемая тромбоцитами) - 0.116 (0.200 - 0.500), Скорость оседания эритроцитов - 3 (2-10) ---анализ от 16.01.2014. РИНОЦИТОГРАММА - Лейкоциты - 7-8, Эпителий - 4-5, Нейтрофилы - 100, Эозинофилы - 0, Лимфоциты - 0, Бактерии +, Грибы -. (анализ от 17.01.2014), АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ - все в норме, НО лактобактерии и бифидобактерии отсутствуют (10 в минус 8 степени), обнаружен золотистый стафилококк (10 в 6 степени)! Сразу хочу заметить, микрофлору кишечника восстановил, пропил бифиформ+препарат с сухими лактобактериями(не помню названия) в течение 2-ух недель, также пил ОМЕЗ и другие лекарстрва. В общем микрофлору наладил ОДНОЗНАЧНО, но зуд не прошел, "Аллергия" не прошла, от стафилоккока пропил + делал клизмы Хлорофиллиптом, в течение недели пил МУМИЕ. Итак, вернемся к анализам, а то опять отошел от темы. УЗИ - все в норме, но есть незначительные изменения в паринхиме печени(думаю это как то связано было с длительным приемом ВЕРМОКСА, в течение 1 месяца, по 3 таблетки). БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ - Амилаза панкреатическая в крови - 30,6 (норма 13,0 - 53,0), АЛТ - 21,9, АСТ - 22,2, Белок общий - 73,4, Тимоловая проба - 1,0, Билирубин прямой - 3,3 (0 - 3,4), Билирубин общий - 9,9 (0 - 21,0). Вот такие анализы. Можно подвести итог, что лечился я Вермоксом (дважды, чтобы исключить паразитов, причем лечился продолжительно!), пил на протяжении двух лет антиистаминные препараты (то 1 раз в день, а когда раз в три дня), при этом чередовал их - пил Зодак, Цетрин, Эриус, Кетотифен и т. д. Аллергия проходит но только лишь на время действия препарата. Далее, исключил дисбактериоз - пил бактериофаги, препараты, содержащие лактобактерии и бифидобактерии, омез, омепразол, хлорофиллипт мумие и т. д. "Аллергия" не проходит! Откуда она взялась, я веду здоровый образ жизни, не курю, занимаюсь два раза в неделю спортом, работа не пыльная, гигиену соблюдаю, даже очень. Так длительно атакует меня, сил уже нет, уже два года мучаюсь, что это может быть? Я понимаю что заочно что то думать тяжело, но у нас такие врачи, что очно получается у них только отфутболивать и говорить что вопрос не в их компетенции. Аллергия началась в конце марта (где-то 27 числа) 2012 года. Повсюду лежал снег, листьев на деревьях не было, как и пыльцы. "Аллергия" не проходит и зимой. Менял местообитание, одежду. Дело в том, что я точно уверен, что эта аллергия не на пыльцу, ни на клеща. Жил две недели не дома, было тоже самое. Я уже анализов посдавал уйму, на все что надо и не надо, денег вбухал столько, что можно инвалида на ноги поставить. На пищевые продукты аллергии как таковой нет, не ем мед правда с детства. Могу вам подробнее описать как как моя "аллергия" так скажем мигрировала и прогрессировала. Началось все с ног, ночью ужасно стали чесаться в области бедер и голеней и особенно икры, причем чесались так аж караул. Начал пить ЗОДАК и другие антигистаминные, аллергия со временем стала мигрировать, стала чесаться голова и под мышкми + прибавился зуд вокруг ануса, но ноги перестали чесаться, в общем зуд стал генерализованным, то ноги одно время чешутся, то голова с локтями, то подмышками и зуд, то просто голова и внутри ушей, то где шеки. Одно время горло очень першило. Аж капец. Что могу сказать на данный момент. Сейчас сижу на работе, чешется в области живота, точнее чуть по бокам, анальный зуд не беспокоит уже более 2 месяцев, с утра чешется голова. Пока до работы в автобусе ехал ничего не беспокоило, а сейчас зудит, и голова немного чешется. Зуда в горле тоже не стало, ноги тоже пока не чешутся. Знаете, когда начинается зуд, я писал уже наверное, бывает что тело как будто горит, как будто температура поднимается, но температуры нет.и как будто внутри что то происходит. Надеюсь Вам это поможет дать оценку и сказать куда копать дальше, заранее спасибо. Обактериями(не помню названия) в течение 2-ух недель, также пил ОМЕЗ и другие лекарстрва. В общем микрофлору наладил ОДНОЗНАЧНО, но зуд не прошел, "Аллергия" не прошла, от стафилоккока пропил + делал клизмы Хлорофиллиптом, в течение недели пил МУМИЕ. Итак, вернемся к анализам, а то опять отошел от темы. УЗИ - все в норме, но есть незначительные изменения в паринхиме печени(думаю это как то связано было с длительным приемом ВЕРМОКСА, в течение 1 месяца, по 3 таблетки). БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ - Амилаза панкреатическая в крови - 30,6 (норма 13,0 - 53,0), АЛТ - 21,9, АСТ - 22,2, Белок общий - 73,4, Тимоловая проба - 1,0, Билирубин прямой - 3,3 (0 - 3,4), Билирубин общий - 9,9 (0 - 21,0). Вот такие анализы. Можно подвести итог, что лечился я Вермоксом (дважды, чтобы исключить паразитов, причем лечился продолжительно!), пил на протяжении двух лет антиистаминные препараты (то 1 раз в день, а когда раз в три дня), при этом чередовал их - пил Зодак, Цетрин, Эриус, Кетотифен и т. д. Аллергия проходит но только лишь на время действия препарата. Далее, исключил дисбактериоз - пил бактериофаги, препараты, содержащие лактобактерии и бифидобактерии, омез, омепразол, хлорофиллипт мумие и т. д. "Аллергия" не проходит! Откуда она взялась, я веду здоровый образ жизни, не курю, занимаюсь два раза в неделю спортом, работа не пыльная, гигиену соблюдаю, даже очень. Так длительно атакует меня, сил уже нет, уже два года мучаюсь, что это может быть? Я понимаю что заочно что то думать тяжело, но у нас такие врачи, что очно получается у них только отфутболивать и говорить что вопрос не в их компетенции. Аллергия началась в конце марта (где-то 27 числа) 2012 года. Повсюду лежал снег, листьев на деревьях не было, как и пыльцы. "Аллергия" не проходит и зимой. Менял местообитание, одежду. Дело в том, что я точно уверен, что эта аллергия не на пыльцу, ни на клеща. Жил две недели не дома, было тоже самое. Я уже анализов посдавал уйму, на все что надо и не надо, денег вбухал столько, что можно инвалида на ноги поставить. На пищевые продукты аллергии как таковой нет, не ем мед правда с детства. Могу вам подробнее описать как как моя "аллергия" так скажем мигрировала и прогрессировала. Началось все с ног, ночью ужасно стали чесаться в области бедер и голеней и особенно икры, причем чесались так аж караул. Начал пить ЗОДАК и другие антигистаминные, аллергия со временем стала мигрировать, стала чесаться голова и под мышкми + прибавился зуд вокруг ануса, но ноги перестали чесаться, в общем зуд стал генерализованным, то ноги одно время чешутся, то голова с локтями, то подмышками и зуд, то просто голова и внутри ушей, то где шеки. Одно время горло очень першило. Аж капец. Что могу сказать на данный момент. Сейчас сижу на работе, чешется в области живота, точнее чуть по бокам, анальный зуд не беспокоит уже более 2 месяцев, с утра чешется голова. Пока до работы в автобусе ехал ничего не беспокоило, а сейчас зудит, и голова немного чешется. Зуда в горле тоже не стало, ноги тоже пока не чешутся. Знаете, когда начинается зуд, я писал уже наверное, бывает что тело как будто горит, как будто температура поднимается, но температуры нет.и как будто внутри что то происходит. Надеюсь Вам это поможет дать оценку и сказать куда копать дальше, заранее спасибо.
Теги: аллергия прошла а зуд остался, аллергия у ребёнка на икрах ногах без зуда
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 марта 2014 года

1 ответ

Майоров Роман Владимирович
аллерголог 2014-03-28 18:55
Очень обстоятельное описание. Видно, что настрадались.
Симптомы Ваши не аллергические.
Вероятнее всего имеет место заболевание, получившее название Пруриго (она же почесуха).
Лечением занимаются дерматологи, иногда с привлечением неврологов.
Удачи!