Может ли быть аллергия при хороших показателях общего анализа крови?

Спрашивает: Элеонора
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вторичная аменорея несколько лет. Ставят гипоплазию матки и эндометрия. Низкие показатели эстрадиола и прогестерона. Остальные, а так же щитовидка в норме. Гинеколог исключила связь нарушений менструального цикла с данным симптомом, пояснив, что такие вещи образуются симметрично на лице. Так же есть сердечно-сосудистые проблемы. Остеохондроз, остеопороз, в т.ч. шейный. Ничего из этого не диагностировано, т.к. анализы в целом для жизни, по словам врачей, в норме. Но жалобы на самочувствие периодически присутствуют и уже на протяжении многих лет.
Здравствуйте. Подскажите, есть ли в моем случае вероятность аллергии. 2 месяца назад у меня припухло лицо на нижней челюсти с обеих сторон, под подбородком, а так же справа начиная от глаза и заканчивая нижней челюстью (глаз не опух полностью, верхнее веко как бы свисает чслегка, весь правый контур округлился, а так же и сама щека, вплоть до носа. Слева такого нет.) Т. е. справа больше, что образует ассиметрию, но слева припухлость тоже образовалась. Все это время она не сходит. Как 100%-ный отек не выглядит, ибо ткани мягкие, а не плотные, цвета обычного. Ни зуда, ни сыпи нет. Так же отсутствуют жалобы на боль, температуру. Они заключаются только во внезапно появившейся припухлости. Связать ни с чем не могу. Вес не прибавлялся, питание не меняла, стрессов, больших физ. Нагрузок не было, пью витамины (назначил врач-остеопат - артробаланс, кальцемин, витамин а, в, е).
После появления симптомов на лице на 4й-5й день помчалась к терапевту. Сдала общий анализ крови. Показатели в норме (гемоглобин - 135, эритроциты - 4,7, цветовой показатель - 0,87, лейкоциты - 8,0, палочкоядерные - 3, сегментоядерные - 58, эозинофилы - 1, лимфоциты - 36, моноциты - 2, скорость оседания эритроцитов - 7). Прошла хирурга, эндокринолога, уролога, гинеколога, лора. Ни один врач не нашел причин. На аллергию ничего не сдавала. Терапевт сказал незачем, т. к. показатели в норме. Это действительно так? Или может быть скрытый аллерген даже при таких показателях крови? Добавлю, что аллергии никогда ни на что не было. На аллергены ни разу не обследовалась, но и причин не возникало. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 марта 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-30 18:56
Здравствуйте! Я так понимаю, что раньше реакций подобных у вас не было. Я предполагаю, что может быть реакция на препараты, которые вы принимаете. Отмените на 2 недели и оцените результат.
Елена 2017-05-10 07:50
Здравствуйте! Анализ показал IgE 85 при референсных значениях меньше 100. Так в анализе указано. Беспокоят уже несколько месяцев болячки на руках, расчесала, зуд по телу, особенно на предплечьях, лице, ноге. Отек под глазом. Раньше аллергии не было. Но диагноз псориаз и экзема уже ставили. Выпила массу абсорбентов, антигистаминов, были стероиды и ингибиторы кальциневрина. Аллерголог отмахнулся и ск. Искать в ЖКТ причину. Но там нет хелик., глистных инвазий. В биохимии повышен билирубин, в клинике крови-базофилы 1,4 при норме меньше 1. Сахар, узи, щж в норме. Есть вторичная аменорея, начала недавно згт Фемостоном. Пару дней назад ухудшилось состояние: опять зуд, красные пупырышки на руках. Хотя до этого вроде было лучше, без зуда и начали руки заживать. Ещё: антигистамины почти не убирали зуд. Это аллергия или нет?
Последний врач поставил диагноз экзема. Но она же появляется локально, а не так, чтобы пятна на руках и зуд везде?
Исходя из общего иммуноглобулина Е аллергия отсутствует