Спонтанно возникающая аллергия

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит.
Здравствуйте, Александр Борисович.

В Июле 2016, случилась первая в моей жизни сильная аллергическая реакция. Покрыло лицо и грудь прыщиками в виде пугавиц, которые жгли и чесались. Вызывал скорую, вкололи преднизолон, после которого мгновенно все исчезли, врачи скорой помощи порекомендовали идти к врачу очно. На след день, все появилось снова, только в виде покраснения кожи на руках и шее.

Посетил врача, был выписан курс капельниц и цетрин. В течении недели. Придерживался диеты. Через 3 дня все симптомы ушли. Причину аллергии так и не нашел, но связал с сильным стрессом (готовился к собеседованию на новую работу, сдача диплома). Сам по себе человек мнительный(ипохондрик), много волнуюсь и переживаю.

Были сданы анализы: общий анализ крови, и lge общий. На всех анализах никаких отклонений не было, кроме повышенного гемоглобина (171). Далее пробовал выяснить причину аллергии, кушал определенный продукт несколько дней, затем вычеркивал из списка(цитрусы, сладкое, овощи). В итоге, никаких проявлений аллергии не было.

До 17 октября, меня больше ничего не беспокоил, кроме небольшой нервозности. Далее заболел (тонзиллит), перед походом к терапевту, пил Ингавирин и мазал горло настойкой прополиса. Появилось на лице несколько больших волдырей, сыпь красными точками на груди и покраснение кожи на кистях рук. Выпил супрастин, все исчезло. Предупредил об этом терапевта.

Были назначены:

1) Амоксиклав (1000мг)
2) Супрастин
3) Гексорал

Анализы:
1) lge общий - норма
2) Общий анализ крови (Повышенный гемоглобин (170), остальное, как врач сказал, было в порядке)

В течении лечения, проявлений аллергии не было. Далее эпизодически появлялись красные пятна в виде пуговиц, но не чесались, проходили через 2-3 часа сами, с этим вопросом пошел к дерматологу, который сказал, что приходить к нему только когда будет обострение.

На текущий момент 29 декабря, в течении недели чесался кончик носа, появился волдырь на руке и сыпь на колене красными точками, которая прошла в течении часа после появления. Очень переживаю по этому поводу. Не понимаю с чем связаны данные проявления и к кому идти.

Текущий жалобы:

1) Периодическое появление пятен по телу
2) Чешется нос (насморка и выделений нет)
3) Устаю
4) Бывает ощущение, что все чешется без каких либо внешних проявлений, проходит если не обращать внимание.
5) Заметил последнее время много газов в кишечнике
6) Постоянное ощущение, что нахожусь в напряжении
6) Часто просыпаюсь в 3-4 часа ночи, заметил, что в момент пробуждения рефлекторно сильно сжимаю челюсть.

Подскажите пожалуйста, что делать. Раньше с нервами и кожей таких сильных проблем не было, были стрессы, пропивал афобазол 2 недели, раз в год.

Заранее спасибо!
Теги: спонтанная аллергия
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 декабря 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-29 04:57
Здравствуйте.
Вся описанная Вами картина может быть проявлениями невроза. Но сказать это сразу, не исключив соматическую патологию, нельзя. Мне нужны данные общих и биохимических анализов, заключения дерматолога и аллерголога. Если были дополнительные обследования желудочно- кишечного тракта, выкладывайте и их.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2016-12-29 15:13
Добрый день, Александр Борисович. Спасибо за ответ!

Прикладываю результаты анализа общ. Клин анализ крови и иммуноглобулин общий. В результате сильно завышен ige. Нужно ли бежать в больницу с таким результатом?
Евгений 2016-12-29 15:14
Ige общий:
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-29 15:26
Здравствуйте.
Не нужно бегать, там скользко и нет такой необходимости. Существует большой ряд заболеваний, при которых растет иммуноглобулин Е. Вам нужно обратиться к своему терапевту и методически исключать их по порядку. Так и родится истина.
Удачи Вам.