Отек Квинке, крапивница

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, миопия средней степени, церцивит.
Здравствуйте, помогите разобраться! В июле этого года внезапно началась аллергия непонятно на что (никаких новых домашних животных не было, ничего экзотического не ела). Врач-терапевт (так как дерматологов и аллергологов у нас нет) поставила диагноз аллергическая реакция по типу крапивница. Усыпано было все тело. Лежала в больнице неделю. Назначали инъекции кальция глюконата, тавегила, дексаметазона, который затем поменяли на преднизолон, так как сыпь «гуляла» по телу (в одном месте проходила, в другом появлялась) и начался отек Квинке. Общий анализ мочи в норме, общий анализ крови тоже сказали, что в норме (единственное были незначительно повышены лейкоциты, эозонофилы – 1, СОЭ в норме). Анализ крови на гельминтоз – отрицательный, биохимия – тоже все показатели в норме, кроме уровня калия – 7,3 и уровня холестерина ХС-ЛПВП – 1,49. Врач по этому поводу ничего не сказал.
Хотелось бы проконсультироваться по поводу показателей биохимического анализа крови, что это означает и как можно выяснить причину аллергии, какие аллерго-пробы сдавать (к врачу-аллергологу пока попасть нет возможности) и как исключить возможное повторение обострения. И хотелось бы знать, как лучше себя вести если обострение повторится. Заранее большое спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-07-23 13:09
Сделайте общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации, принимайте кетотифен 3 месяца
Дмитрий 2018-10-31 23:37
Здравствуйте. Заболел ребёнок.
Моей дочке 3 года, у неё вылезла крапивница с отёком!
Дело было так: сначала дочка заболела, типа бронхитом, т. к. у неё и раньше случались отдышки, простуды и т. д. Жена всегда стандартными процедурами вылечивала, т. к. часто болели подобным (даже лежали в больнице). В этот раз всё не обошлось без скорой, высокая температура и т. д. Там, в больнице "молодые неопытные врачи натыкали уколами (как обычно) и отпустили домой", через пару дней по телу дочери посыпали "лопухи" и жалобы на ломоту в коленях, мы в тряске снова вызвали скорую, жену и дочь положили в больницу, поставили капельницу. Сказали это крапивница, вам срочно нужно к аллергологу сдавать пробы!
Приём к аллергологу назначен на послезавтра. Ждём, но сегодня к вечеру ребёнку стало хуже, опухли губы (стали как бублик), жалуется на боль в ногах. Снова вызвали скорую, их увезли, я по дому хожу кругами и переживаю, не знаю что и думать. (Есть предположения, что аллергия может быть на антибиотики, коими натыкали в больнице, либо на белок молока, т. к. ровно месяц назад дочке полюбилось сырое молоко "из-под коровы"
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-11-06 16:48
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Сделайте общий анализ крови, ревмопробы, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации