Надо ли лечить глисты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: МКБ, хр. Пиелонефрит, аит, гипотериоз
Здравствуйте, у меня в общем анализе крови повышены эозинофилы и моноциты. Терапевт сказал, что это от глистов. Иногда беспокоят тошнота и рвота. Биохимия в норме. Амилаза, липаза и печеночные пробы в норме. Антитела к аскаридам, лямблиям и токсокарам не повышены. Может какие то другие виды глистов. Надо ли лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 15:15
Здравствуйте, Елена! Повышение эозинофилов возможно на фоне паразитозов, также при аллергии. Если признаков аллергии нет, то кроме анализа крови на антитела к гельминтам и простейшим, желательно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения, соскоб с перианальных складок на яйца глистов и простейших.
Без выявления гельминтов можно принять однократно немозол 400мг (1 табл), повторно через 3 недели ещё одну таблетку.
Платная консультация
Елена 2020-03-15 15:32
Спасибо. А другой препарат можно? От немозола рвет меня. А может быть повышение эозинофилов и моноцитов от вируса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 20:11
От вирусов тоже может анализ крови меняться, но эозинофилы реже повышаются. Вместо немозола можно принять пирантел.