Простейшие и яйца глист

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Елена Владимировна, Из за проблем с жкт планировала в марте попасть на консультацию к гастроэнтерологу, сдала анализы, но из-за пандемии не попала. Меня беспокоет постоянное бурление в кишечнике, переодическас изжога. Побаливает в области правого подреберья, боли в мышцах и суставах, летом прошлого года похудела на 6 кг. И не могу набрать вес, аппетит усилен. Проблемы со сном. ОАК; НВ-148, Лейк-4,0, эр-5,0, соэ-3. Год назад бэли овышены эозинофилы до 18. Копрограмма; оформленный светлокоричневый, щелочной реакции, с отрицательным результатом на кровь, эритроциты , простейшие, яйца глист, мышечные волокна различной степени непереваривания, нейтр, жир, жирные кислоты-нет, мыла единичные, неперевареная клечатка значительно, перевареная-значительно, крахмал вне, внутриклеточно-значительно. Лейк-0-1-1 в п/зр. УОБП -два перегиба в желчном пузыре, диффузные изменения в поджелудочной. Проконсультируйте пожалуйста меня по моей проблеме, какое мне сейчас пройти лечение? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 17:10
Инна! Сдайте кровь на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма. Это с учетом повышения эозинофилов. Т. к. есть ДЖВП, то соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 1 к. 250 мг перед сном. Курс 14-28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2020-05-22 18:26
Cпасибо, Елена Владимировна, если я правильно поняла без ИФА проводить лечение не от паразитов не нужно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-25 19:01
Инна! Да, пройдите метод ИФА на выявление антител к паразитам. И только после получения ответов, решение вопроса о лечении паразита, если будут выявлены антитела.
Платная консультация
Алексей 2021-04-24 19:22
Здравствуйте, можно ли сдать кал на анализ "Простейшие и яйца глист" через 2 суток после приема слабительного средства (вазелиновое масло) ? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-29 23:03
Здравствуйте. Лучше подождать 3 дня