Болит животик и сухие корочки в пупке

Спрашивает: Татьяна06
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ВПС (незакрытое овальное окно), изгиб желчного пузыря, аденоидит.
Здравствуйте! Возможно, вопрос не к Вам. Речь о моем ребенке, девочка, 5 лет. Начиная с начала лета 2017 года, ребенку периодически побаливает животик, т. е. может в течение дня 2-4 раза пожаловаться, несколько минут болит и проходит. Обратились к педиатру, сдали общие анализы крови и мочи, все норма, немного превышали эозинофилы (6 %), назначила нам немазол. Пропили про схеме, вроде лето нормально прошло, с начала осени опять стала периодически жаловатсья на живот. Были у хирурга - ничего визуально и на осмотре не нашел. В декабре 2017 года прошли УЗИ БП - смотрели все, кроме почек. Лимфоузлы норма. Что нашли - изгиб желчного пузыря. Врач порекомендовала диету и все. Сейчас опять в течение, наверное, 3 недель периодически жалуется на животик. Врач порекомендовала линекс, пьем сейчас.

Когда спрашиваю где болит, кладет ладошку на середину живота, не конкретно пупок пальчиком показывает, а вот ладошкой середину. Периодически в кале бывают как твердые частички 1 мм - вот примерно как в груше такие твердые включения есть в мякоти. Когда вытираю ей попу влажными салфетками, иногда такую картину наблюдаю. Аппетит не скажу что хороший, скорее избирательный. Есть немного, но часто. Часто болеет ОРВИ.

Сегодня случайно увидела в пупке у ребенка корочки. Гигиену соблюдаем очень тщательно, душ каждый вечер. Т. е. это точно не грязь. Корочки больше по бокам были. Не знаю, правильно ли сделала, но немного почистила пупок палочкой и перекисью. На фото уже после того, как прочистила. Что это может быть? Переживаю сильно. И с животиком что такое, что еще обследовать.

Первые 2 фотографии чуть растянула кожу, чтоб лучше видно было. Последняя, где видны колготы, обычный вид пупка.
Спасибо огромное за ответ!
Теги: корочки в пупке у ребёнка, мальчик изучает свой пуп
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-03 19:01
Татьяна! Вам нужно двигаться по 2 направлениям. 1. повышение эозинофилов всегда связано с наличием паразитов. Поэтому, сдавайте кал на яйца глист. Соскоб на острицы. Кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. 2. при болях в области пупочного кольца и наличие выделений, которые могли уже превратиться в корочки -речь идет о воспалении пупочного кольца - Омфалит. Повторите осмотр у врача детского хирурга. Расскажите все о пупочном кольце. Врач должен взять посев на микрофлору и чувствительность из этой области. Вы еще должны сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы выявить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При наличии патогенной микрофлоры в кишечнике и в области кольца, могут быть выделения и боли. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна06 2018-03-03 20:03
Спасибо! Как-то в кал на яйца глист не особо верю, сдаем часто и всегда чисто. А как еще лямблии поискать (почему-то на них подозрение есть), может по крови можно обнаружить, по антителам?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-09 20:11
Татьяна06! Кал на яйцо глист самый распространенный анализ, в нем обнаруживают аскариду, острицы. На лямблию сдается кал трижды с промежутком в 7 дней. Удачи вам. Кровь на антитела не является анализом, по которому выставляется диагноз. Сначала обнаруживают паразита, только потом можно сдать кровь на антитела к этому паразиту.