ДЖВП и Лямблиоз?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, У меня уже полтора года ДЖВП (подтвержденная результатами УЗИ с желчегонным завтраком) и поднятием билирубина в крови. За полтора года я чувствовал ее и лечил 2 раза. Оба раза хофитол, урсосан и для работы органов пищеварения метеоспазмил, фесталпангрол. Всегда сдавал кровь и повышен был только билирубин.
2 месяца назад я вновь почучствовал боль в животе (на этот раз в районе пупка) до этого боль была всегда другой, в районе правого подреберья. Сделал узи внутренних органов желчгый пузырь сокращался после желчегонного завтрака на 18% (норма как мне сказали от 40% Начал пить фестал, эспумизан, хофитол, прошло 10 дней и ничего.
Пошел к врачу, он прописал пангрол 10000. метоеоспазмил, урсосан и продолжать хофитол. Стало хуже очень сильно стал после обеда болеть живот, такой боли не ощущал никогда. Сдал анализ крови общий и биохимию. Результат билирубин 39 и эозинофилы 17
Пошел к врачу он направил на анализ кала и сказал что это похоже на паразитов. Сдал анализ и начал каждый день есть тыквенные семечки. Самочучствие стало лучше и вернулось к начальному уровню. Анализ кала (копрограмма, дисбактреиоз, хеликобактер, энтеробиоз) показал что все в норме, самочучствие стало лучше и вернулось к начальному уровню болей. Сдал анализ крови Эозинофилы 7, билирубин 21 (при норме 20)
Пошел к врачу. Он прописал пангрол 7 дней, еще на месяц хофитол и урсосан и бускопан 2раза в день. Он думает что это либо осложнения от ДЖВП до сих пор или лямбии (которые в анализе кала часто не ловятся)
Прошло 7 дней. Живот как болел так и болит, преимущественно в районе пупка по центру.
Подскажите можно ли паралельно пропить что-то антиппаразитное? Я видел что есть какие-то Бады от Эвалар. Или домашние средства, на основе чеснока и. т. д. Чтобы паралельно с хофитол и урсосаном я их пил. Семечки тыква ем 3 раза в день по жмене, но как я понимаю если это лямбии, одними семечками их не выгонишь. А на анализах их очень сложно поймать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

15 ответов

Константин 2020-07-15 13:42
Стул все это время обычный. Когда начались боли, я сраз у стал пить смесь: кефир. Расторпща. Семена льна. Овсянные отруби и каолин. ФГДС делал пол года назад, все было хорошо. Печень, Поджелудочная в норме по результатам узи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 20:04
Здравствуйте, Константин! Для уточнения диагноза, выявления паразитозов можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам. БАДы существенно на паразитозы не влияют. По результатам обследования решить вопрос с лечением, так как эти инфекции лечатся по-разному.
Платная консультация
Константин 2020-07-16 20:38
Как Вы думаете исходя из симптоиатики и результатов анализов на что это похоже?
Если это паразиты, то с помощью приема урсосана и хофитола и соблюдения диеты-они пройдут?
Константин 2020-07-20 10:54
Как Вы думаете какой диагноз у меня исходя из симптоматики?
Покажет ли анализ крови паразитов, сели они есть?
Или их как и в кале сложно поймать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 11:24
Возможно по симптомам наличие простейших (амебы, лямблии). По анализам крови сейчас чаще их выявляем, чем по анализам кала.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 06:41
Этого недостаточно для лечения паразитозов, каждый лечится своим препаратом.
Платная консультация
Константин 2020-08-01 15:05
Cпасибо за ответ.
Сдел еще раз кровь: Эозинофилы 3%. Врач сказал значит паразитов перебороли и ничего больше делать не надо. Но живот в одной поре, как болел так и болит. Осталось 5 дней принимать урсосан и хофитол (будет уже 2 месяца как я их принимаю. Врач сказал посет ить хирурга на предмет исключения пупочной грыжи и сделать Иригоскопию.
По ее итогам или лечить, то что покажет на ней или лечить синдром раздраженного кишечника.
Как Вы думаете это адекватное решение? Если Эозинофилы были 17, потом,7, сейча 3 то это значит что были паразиты и желчегонные средства их прогнали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 12:30
Только на общий анализ крови невозможно ориентироваться для диагностики паразитозов. Хорошо, конечно, что эозинофилы снизились. Но анализы на конкретные паразиты тоже сдаются.
Платная консультация
Константин 2020-08-05 11:40
Cпасибо. При подготовке к Иригоскопии и очистке кишечника Фортрансом лямблии изчезнут? Ведь кишечник будет идеально чистым.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 18:36
Препарат, в основном, будет очищать толстую кишку, лямблии паразитируют в тонкой кишке. Так что фортрансом вылечиться от лямблиоза невозможно.
Платная консультация
Константин 2020-08-08 20:13
Сдал кровь на паразитов. Результаты отрицательные. Что это еще может быть?
Константин 2020-08-18 15:15
Здравствуйте доктор! Продолжаю ждать Вашего ответа. Сделал колоноскопию:
Колоноскоп проведен до купола слепой кищки. Баугиниева заслонка губовидная. Ориентирована в просвет слепой кишки, устье щеловидной формы. Слепая кишка со сходящимися тениями.
Просвет осмотренных отделов толстой кишкине деформирован, хорошо расправляется воздухом, нге расширенный. Анатомическое сторение просветов сохранено. Тону с кишки нормальный
Содержимое в незначительном количестве. В просвете небольшое количество полупрозрачного содержимого, содержимое полностью аспирировано.
Слизистая оболочка толстой кишки умеренно гиперемированная. Поверхность гладкая, блестящая, гаустрация выраженная, складки высокие
Сосудистый рисунок правильный, прослеживается во всех отделах.
Подскажите что у меня по Вашему мнению? По-моему сдал все анализы которые возможно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 20:50
Результат колоноскопии без существенных отклонений, небольшое покраснение (гиперемия) слизистой толстой кишки. Если самочувствие улучшилось, то дополнительного лечения можно не проводить, оставить диету ближе к столу 5, из БАДов принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Константин 2020-09-05 18:01
Спасибо за ответ!
Дискомфорт как был так и остался, бывает боль и дискомфорт в районе желчного пузыря. Но чаше всего по центру живота.
Подскажите, я закончил урсосан и хофитол месяц назад. Когда можно их возобновить и имеет ли это смысл? Если до этого я их принимал в течении 2-х месяцев.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 06:47
Через месяц можно возобновить приём хофитола, возможно его одного будет достаточно для улучшения самочувствия.