ДЖВП и Лямблиоз?
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, У меня уже полтора года ДЖВП (подтвержденная результатами УЗИ с желчегонным завтраком) и поднятием билирубина в крови. За полтора года я чувствовал ее и лечил 2 раза. Оба раза хофитол, урсосан и для работы органов пищеварения метеоспазмил, фесталпангрол. Всегда сдавал кровь и повышен был только билирубин.
2 месяца назад я вновь почучствовал боль в животе (на этот раз в районе пупка) до этого боль была всегда другой, в районе правого подреберья. Сделал узи внутренних органов желчгый пузырь сокращался после желчегонного завтрака на 18% (норма как мне сказали от 40% Начал пить фестал, эспумизан, хофитол, прошло 10 дней и ничего.
Пошел к врачу, он прописал пангрол 10000. метоеоспазмил, урсосан и продолжать хофитол. Стало хуже очень сильно стал после обеда болеть живот, такой боли не ощущал никогда. Сдал анализ крови общий и биохимию. Результат билирубин 39 и эозинофилы 17
Пошел к врачу он направил на анализ кала и сказал что это похоже на паразитов. Сдал анализ и начал каждый день есть тыквенные семечки. Самочучствие стало лучше и вернулось к начальному уровню. Анализ кала (копрограмма, дисбактреиоз, хеликобактер, энтеробиоз) показал что все в норме, самочучствие стало лучше и вернулось к начальному уровню болей. Сдал анализ крови Эозинофилы 7, билирубин 21 (при норме 20)
Пошел к врачу. Он прописал пангрол 7 дней, еще на месяц хофитол и урсосан и бускопан 2раза в день. Он думает что это либо осложнения от ДЖВП до сих пор или лямбии (которые в анализе кала часто не ловятся)
Прошло 7 дней. Живот как болел так и болит, преимущественно в районе пупка по центру.
Подскажите можно ли паралельно пропить что-то антиппаразитное? Я видел что есть какие-то Бады от Эвалар. Или домашние средства, на основе чеснока и. т. д. Чтобы паралельно с хофитол и урсосаном я их пил. Семечки тыква ем 3 раза в день по жмене, но как я понимаю если это лямбии, одними семечками их не выгонишь. А на анализах их очень сложно поймать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

15 ответов
Константин 2020-07-15 13:42
Стул все это время обычный. Когда начались боли, я сраз у стал пить смесь: кефир. Расторпща. Семена льна. Овсянные отруби и каолин. ФГДС делал пол года назад, все было хорошо. Печень, Поджелудочная в норме по результатам узи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 20:04
Здравствуйте, Константин! Для уточнения диагноза, выявления паразитозов можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам. БАДы существенно на паразитозы не влияют. По результатам обследования решить вопрос с лечением, так как эти инфекции лечатся по-разному.