Периодические боли в животе у ребенка

Спрашивает: Зимфера
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
У ребенка 12 лет периодически возникают боли в животе в районе пупка, чуть выше на 2-3 см. Аппетит бывает часто плохой. Частая отрыжка. В возрасте 6 лет ставили диагноз холецистит. Всегда стараемся питаться правильно.
Сегодня были на приеме у педиатра. Она сказала, что это ротавирусная инфекция. Я чуть засомневалась, ведь температуры нет, поноса нет. Прописали пить смекту, линекс и афлубин.
Вопрос: что делать, верно ли назначено лечение, может какие-то анализы нужно сдать? Я боюсь, как бы мы не запустили какую-нибудь серьезную болезнь (гастрит и что-нибудь еще, не дай Бог).
Теги: у ребенка периодически болит живот, периодическая боль в животе у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2014 года

26 ответов

И я вот очень сомневаюсь. Не надо такого лечения. Опишите подробней о боли - как часто, сколько длится, какого характера боль, связана ли с едой, бывает ли помимо отрыжки тошнота, рвота, горечь во рту, пересыхает ли во рту, есть ли неприятный запах изо рта, как ходит в туалет - поносы, запоры, ну в общем все нужно написать
Зимфера 2014-03-28 07:14
Николай Васильевич! Спасибо большое! Боль обычно не связана с приемом пищи, длится полчаса, больше, по-разному. Описать характер он не смог, сказал, что болит, как будто перевернули живот. В области пупка болит обычно выше на 1-2 см, иногда на см ниже. Тошноты нет, рвоты нет (бывает очень редко, в последний раз - после торта в гостях). Горечь во рту иногда бывает, пересыхает во рту иногда, в этом случае пьет воду, вообще воду пьет часто. Неприятного запаха изо рта нет. В туалет ходит 1-2 раза в день, стул нормальный, понос бывает в период ОРВИ, очень редко, запоров нет. К еде привередлив. Супы ест не все (кстати, от супов чаще всего отрыжка и бывает), утренние каши, творог ест, только если я рядом. Очень впечатлительный. Может связи и нет, но начало этих болей в животе совпало с моментом, когда он случайно разбил свой телефон. И вообще я заметила, что у него что-то болит, если в школе неприятности (вечером приходит, у него 2 смена, голова болит - оценка плохая, живот болит - неприятности глубже). Аппетит плохой (обычно), но вкусности (выпечка, блины, манты, пельмени, то, что не каждый день) поесть любит. Кажется все. С уважением, Зимфера
Ясно. Ничего страшного нет - это обычная дискинезия органов желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей с реакцией поджелудочной железы, но. Это всегда первая стадия серьезных проблем, поэтому что-то надо делать. Немного диеты - как при заболеваниях печени, желчегонный сбор, до еды - мотилиум, во время еды - мезим недели 2. Я бы дал еще препарат седативного плана - настойку пиона (ФИТОСЕД, НОВО-ПАССИТ). При болях - пол таблетки БЕЛЛАСТЕЗИНа или БЕЛЛАЛГИНа.
Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать УЗИ органов брюшной полости (с правильной подготовкой) и безо всяких анализов дал бы препарат от глистов -ЗЕНТЕЛ 1кратно. Пока вот так.

Зимфера 2014-03-28 11:52
Николай Васильевич! Здравствуйте!
Огромное Вам спасибо за консультацию. На узи обязательно сходим!
Екатерина 2017-11-07 04:28
Здравствуйте Земфира! Скажите пожалуйста как вы справились с проблемой? И диагностировали ли у вас конкретно что то? У моего сына (7 лет) симптомы так похожи на ваши. Ни я ни врачи не можем понять что это и как это лечить(
Антон 2014-07-24 05:53
Здравствуйте! Моей дочке 5 лет, в последнее время все чаще жалуется на периодические боли в животе в основном во время или сразу после еды! Кал нормальный, учащения мочеиспускания нет, сухости во рту нет, голова не болит, поясница не болит, запаха изо рта нет, повышения температуры тоже нет. Но ест плохо и отрыжка часто, иногда со рвотой. Здавали мочу большое количество лейкоцитов. Узи почек делали одна вроде немного увеличена. Подозрение на пиелонифрит но по симптомам что то совсем мало совпадений! Подскажите что может быть?
Это дискинезия (нарушение моторики) желудка с явлениями пилороспазма - спазм вместе перехода желудка в кишечник с явлениями рефлюкса - обратного заброса - проявляющегося отрыжкой. Воьмите 2 ампулы но-шпы + 16 мл переваренной воды, доза на прием = 2мл полученного раствора или есть в аптеке препарат МОТИЛИУМ. Лейкоциты в моче говорят о наличии инфекции, возможно, после ОРВИ, нуден нитроксолин или фурадонин из расчета от 5 до 10мг на кг веса, разделенный на 4 приема + отвар "медвежьих ушек".
Альбина 2016-10-07 16:48
Здравствуйте, извините что влезла в чужую тему)
Моему сыну 5 лет и год мы мучаемся боли в животе, метеоризм кал шипит бродит, УЗИ норма перегиб есть в облости дна, изогнут в с/3
Беспокоит всегда стул кашицей бывает слизь часто, говорит болит живот и сразу понятно опять проблема нарушение стула. Диета строгая исключили молочное, сладкое, убрали капусту, но всё бесполезно. Паразитов искали, по крови по калу, ничего нет 3 кратно сдавали никак не найдём (
Пропили много ферментов, бактерий, от паразитов тоже много чего пили
Сил нет уже не можем найти причину, пропили хофитол и как то наладилось всё и 2 мес все хорошо было) сейчас опять всё вернулось. Что можете посоветовать?
В копрограмме всегда йодофильная флора, крахмал внекл много. Кальпрльектин норма, углеводы норма, липаза амилаза норма)
На дисбактериоз много протей, гемолитический коли и мало лактобактерий(
Спасибо)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-08 14:39
Добрый день.
Учитывая, что проблема длительная, то Вам необходима консультация гастроэнтеролога. Нужно исключить или пролечить кишечную инфекцию, восстановить нормальную микрофлору кишечника, а также исключить нарушения пищеварения в кишечнике. Это все требует очной консультации, обследования (даже те анализы, которые уже есть нужно оценить в полном виде, а не отрывочными кусочками).
Всего доброго.
Антон 2014-07-24 11:12
Забыл сказать делали анализ на яйцеглист нашли лямблии
прилагаю анализ крови
Admin 2014-07-25 15:24
Нет фото
наталья 2014-12-09 06:53
Добрый день подскажите пожалуйста у ребенка почти 7 лет периодические боли в животе в области пупка иногда в левом подреберье -но редко, не зависимо от еды в основном быстро проходящие, температуры нет поноса тоже нет стул 1 раз в 2 дня нормальный, обнаружили лямбии назначили курс лечения немозол 7 дней, лактофильтрум 5 дней, хофитол 14 дней, энтерол 7 дней. После лечения немозолом и хофитолом уже 11 день боли сохраняются без изменений вчера вечером без причины рвота подскажите что это может быть узи делали последний раз летом в июле этого года все было в норме
Здравствуйте, Наталья!

Наличие тех явлений, что Вы описываете, может быть связано с гастродуоденитом, диагноз которого устанавливается по данным ФГДС с рн-метрией и уреазным тестом.
Советую обратиться к детскому гастроэнтерологу, чтобы посмотрел вас системно.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ольга 2015-12-16 09:11
Здравствуйте! У моего сына, которому 15 лет в течение трёх лет продолжаются приступы боли в животе каждые два месяца. Сначала эти приступы начинались как адреналовые кризы три года назад, потом начала присоединяться боль в районе аппендикса, отдавала в спину, приступ всегда начинался с жидкого стула один раз. Теперь этот приступ выражается просто в виде сильной боли и дотронуться до этого места, где аппендикс, нельзя в течение суток, слабость, тошнота, озноб без повышения температуры, понижение давления, может присоединиться рвота, никакие обезболивающие эту боль не снимают. Потом сын весь измученный засыпает и через семь часов хорошего сна боль уходит. На следующий день чувствуется боль только при нажатии на живот и при движении. Потом всё проходит и следующие два месяца ребёнок здоров. Все анализы крови в норме, только немного понижено железо-9,1, анализ кала на кальпротектин отрицательный, УЗИ брюшной полости в норме, на УЗИ кишечника-признаки поражения стенок восходящей ободочной кишки. Один гастроэнтеролог посоветовал ФГДС, а второй подозревает болезнь Крона и рекомендует колоноскопию, но я не могу решиться делать ребёнку такую сложную процедуру. Может, Вы что-нибудь подскажете в данной ситуации, что нам делать дальше, обследовались и у невролога и у эндокринолога и у хирурга и все разводят руками.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-21 16:03
Ольга! Сделайте ирригоскопию кишечника. Пройдите МРТ органов брюшной полости. Ребенок сейчас не может отвечать за себя о решении вопроса об обследованиях. Вы сейчас, как мать имеете на это право. Вы должны делать все, чтобы избавить ребенка от этих приступов. Проходите все обследования, которые помогут врачам установить диагноз и назначить правильное лечение.
Платная консультация
Светлана 2015-12-27 16:04
Здравствуйте! На протяжении 2-_х недель у ребенка 5 лет болит живот в районе пупка, ноющие боли периодичностью от 5 до 10 раз в день, не зависят от приема пищи. Часто отрыжка на голодный желудок. Была рвота один раз! Сделали узи, диагноз реактивный панкреатит, лечение алмагель и мезим.,пропили неделю сдвигов никаких, даже еще чаще начал жаловаться на боли! Гастроэнтеролога в городе нет! Сомневаюсь в диагнозе и лечении! Помогите пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-29 19:52
Светлана! Вам нужно вместе с Вашим участковым педиатром лечить ребенка. Она ведь лучше других специалистов знает своего пациента. Нужно искать причину панкреатита. Ведь у ребенка нет вредных привычек, как у взрослых. Ест он только то, что Вы приготовите. Пересмотрите продукты. Сдайте мочу на ацетон. Биохимический анализ крови на печеночные и почечные показатели. Добавьте порошок Смекта в возрастной дозировке, Креон 10 000 Ед во время еды, также в возрастной дозировке. Принимайте но-шпу. Сдайте кал на лямблии, трехкратно. Ребенка должен осмотреть детский хирург.
Платная консультация
Светлана 2016-01-21 16:45
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. Периодически, примерно раз в 3-4 месяца, у неё бывает понос, который может длиться несколько дней. Температуры нет, вроде состояние удовлетворительное. Перед опорожнением жалуется на боль в животе. Хотела бы узнать мнение специалистов, нужно ли мне уже беспокоиться и бить тревогу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-22 20:38
Светлана! Ребенка нужно обследовать на лямблиоз, трехкратно. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Сдать кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Mkhitar 2016-02-10 07:29
Здравствуйте! У моей дочки 8 лет в течение трёх лет продолжаются боли в животе, в районе пупка, ноющие боли периодичностью от 3 до 6 раз в день, не зависят от приема пищи. Тошноты нет, температуры нет, рвоты нет, горечь во рту иногда бывает, Неприятного запаха изо рта нет. В туалет ходит 1-2 раза в день, стул нормальный, запоров нет. Аппетит плохой, Узи и анализы крови и мочи все в норме, дали анализы на глисты ничего нету, было подозрение на гастрит пили таблетки, сейчас травние отвари пьем но результата нету.
Подскажите какие анализы давать и к каким врачам обрашатся.
Mkhitar 2016-02-10 08:00
Да еще у ребенка в некоторых случаях болит голова, ночью сильно скрежет зубами, изменилось поведение ребенка стал капризным не все ест, есть аллергические симптомы нос закрывается начинает дышать ртом в основном ночью когда спит, я читал что все эти симптомы от глистов но анализы ничего не дали, для профилактики пили зентел, облегчение на некоторое время (неделя) было но потом снова те же боли.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-12 19:44
Mkhitar! Пройдите осмотр окулиста, невропатолога. Сделайте рентгенографию легких. Найдите специалиста - паразитолога. Он работает в СЭС. Обратитесь к нему, со всеми своими обследованиями.
Платная консультация
Ольга 2016-04-06 11:18
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 8 лет, с осени 2015года ее стали мучить боли в животе в области пупка, иногда несильные, иногда очень сильные, кричит от боли. Боли не связагы с приемом пищи, начинает болеть живот внезапно, потом проходит, при сильных болях даю пол таблетки ношпы. Еще иногда присоединяется тошнота, по утрам часто жалуется на горечь в горле. Иногда еще повышается ацетон. Ацетон нас преследует с полутора лет, раз в год лежим в больнице с ацетономическим синдромом. Стул 1р в два дня или каждый день по нескольку горошинок. Часто бывает овечий кал. Месяц назад сделали узи внутренних органов: желчный пузырь с перетяжкой у шейки, пилоэктазия слева(это мы наблюдаем с рождения). Моча по ничепоренко в норме, кровь сдавали на вирусы, нашли вирус эпштейн бара авидность 99%, пцр в крови отриц.,кал методом флотации 2 раза сдали отриц. На основании этих анализов гастроэнтеролог назначил лечение: омез 10г утром и на ночь, креон 100000 во время еды, ношпа по таблетки перед едой, на ночь урсосан 1капс и диета №5. (до этого были еще у одного врача и неделю лечились: фосфалюгель, омез, риофлора, диета) У двух врачей пролечились, а ничего не изменилось, боли так и остались, и тошнота, а теперь еще стала жаловаться что все мышцы болят. Доктор подскажите какие обследования нам нужно пройти, что еще сделать, ребенок мучается столько времени. Заранее благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-23 14:41
Добрый день.
Не очень понятно, что лечили гастроэнтерологи - какой диагноз?
Такая проблема требует обследования у гастроэнтеролога, общие клинические анализы (кровь, моча, анализ кала, биохимия крови), гастроскопия, а также консультация невролога и детского гинеколога.
Всего доброго.
Динара 2018-06-11 11:36
Добрый день!
ребенку 3 года и 10 месяцев, девочка. Периодические ночные боли в области живота, а если точнее она указывает на область чуть ниже пупка, а иногда говорит что животик болит. Аппетит хороший, стул тоже. С чем могут быть связаны такие боли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-11 23:07
Добрый день.
Нужно обследовать ребенка на глистные инвазии.
Всего доброго.