Болит живот около пупка, консультация эндокринолога

Спрашивает: Лера
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Добрый день писала гастроэнтерологу, но он переправил к Вам.
Вопрос касается моего сына. Ему 7 лет. Беременность нормальная, роды естественные. Раньше подобного не было. Вот уже почти пол года болит живот около пупка иногда выше. Сильнее когда голодный. Общий анализ крови хороший. Моча норма. Биохимия: все норма немного повышена AST 41.3. Кал на яйцеглист 3 раза отрицат. Дисбактериоз: патогенные не обнаружены. Снижение ферментативных у coli (лактозопазитивные - 5 %) наличие enterobacter cloace 4*10 в 3 и отсутствие лактобактерий.
альфа амилаза 50- норма,
антитела на helicobacter G-0.4 - отриц. M-32- сомнит., антитела к ascaris - отриц
В узи органов сделанном на голодный желудок месяц назад печень увеличена 9,2
желчный перегиб в в/з стенки утолщены. В в/з мелкие образования макс. 4.5 мм. Поджелудочная. Селезенка норма почки норма.
После назначили лечение: бускопан 1/2т *3р - 20дн. После 20 дней ношпа, урсосан на ночь, креон 10000 1/2*2р, фосфолюгель 1*2, макмирор 200 мг 1 т *2. Диета № 3. Основное лечение мы прошли остался урсосан на ночь еще 1.5 месяца.
Сделали снова узи. Печень левая доля 52*51 правая 110*99 первый сегмент 16 мм, н. Л. В. - 8мм, холедох 2 мм, воротная вена 5 мм.
желчный пузырь делали со сметаной. Как не искали камней на этот раз не нашли но перегибы в н/ч, в в/о, в обл. Дна. До нагрузки размер 74*23 объем 24,2, форма крюка, после нагрузки 65*19, объем 15,3 сократимость 36% перегиб в в/о сохранился и в области дна.
На фоне лечение боли не изменялись. Болит постоянно, то сильнее, то меньше. Ни но-шпа ни бускопан боли не уменьшали. Нам скоро в первый класс. И очень хотелось бы сначала разобраться с этими болями. Он кушает каждые 3-4 часа, иначе очень сильно болит живот. Что нам делать? Помогите пожалуйста.
Мы сделали ФЭГДС. Заключение: поверхностный гастрит с лимфоидной гиперплазией слабовыраженный. Поверхностный дуоденит. Холепатия? Хеликобактер не обнаружен. PH - 4.0 чуть снижена. И все таки, какая причина у болей? Мы были у разных врачей, ничего толком не назначают. Последний назначил маалокс, урсосан продолжать, ношпа, и сбор трав. Он также постоянно ноет (живот). А когда голодный сильно болит. Сидим на 5 диете уже 3 месяца.
Теги: болит около пупка после кесарева, болит в области пупка после кесарева, после кесарева болит возле пупка
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2014 года

5 ответов

Интересует - частота и интенсивность боли, локализована или место болезненности меняется, была ли боль опоясывающего характера; аппетит, стул - частота, цвет, консистенция, склонность к запорам или поносам; отрыжки, изжоги, чувство сухости или горечи во рту, короче, все, что еще не писали, задавая вопрос.
Лера 2014-04-16 07:40
Болит постоянно ноющая боль в области пупка, иногда выше. Когда голодный усиливается. Так же имеет место чувство переполнения в животе при еде (Съел 2 ложки а по ощущениям тарелку съел). Стул ежедневный, нормальный, с его слов твердые какашки. Аппетит - хочет кушать каждые 3-4 часа, но много не ест. Отрыжки иногда после еды, без запаха, с утра сильно пахнет со рта, чувство сухости и горечи - нет. Опоясывающей нет боли.
Это дискинезии - желудка и желчевыводящих путей. Церукал (не заменять другим, нормализует движение органов жкт в нужном направлении, избавит от чувства переполнения) - по 1/2 таблетки за 30 минут до еды, запивая заваренным желчегонным сбором /100гр/ - 3 недели, мезим (фестал, панкреатин - поможем перевариванию пищи) - по 1-й таблетке во время еды - 3 недели, метилурацил (восстановит слизистую желудка)- по 1/2 таблетки после еды - 10 дней.
Пока все, начинайте, через 3-4 дня спишитесь со мной как идет процесс, здесь же, не создавайте новый вопрос.
Лера 2014-04-25 17:35
Здравствуйте. К сожалению не помогло. Сейчас приболел очередной раз зеленое из носа, у нас это частое явление. Уже аденоиды удаляли. Как приболел живот заболел сильнее.
Жаль, но бывает и так при заочном лечении, ищите врача, который смог бы разобраться на приеме.